ТЕСТ-ДРАЙВ в Уральском федеральном пройден!

В эти новогодние каникулы пять девчонок из 11 класса седьмой школы: Вика Коновалова, Женя Напольских, Лера Мандрыкина, Оксана Куканова и Надя Насибулина приняли участие в проекте «Тест-драйв в Уральском федеральном».

Тест-Драйв – это воз­можность пожить в общаге, посетить лекции и просто ощутить себя настоящим студентом.

наши

Девочки совершенно случайно узнали об этом конкурсе и тут же зашли на официальный сайт УРФУ, внимательно прочитали условия конкурса и реши­ли участвовать. Собрали команду, выбрали научно­го руководителя – Юлию Владимировну Кулыше­ву и отправили заявку. Для того чтобы пройти в отбо­рочный тур, нужно было написать пробные тесты ЕГЭ не менее, чем на 230 баллов по трём предметам: русский, обществознание и математика. Пробники участницам показались очень сложными, но они всё равно превосходно выполнили все задания и прошли в следующий тур.

Следующим этапом нужно было придумать и снять ролик на тему «Выс­шее образование: Каче­ственно. Доступно. Для меня», но этого было не достаточно! Чтобы пройти в самый последний очный тур, нужно было набрать определённое количество голосов за этот ролик. В итоге, команда Качканара заняла 24 место из всех ко­манд (а их было очень мно­го). После этого они полу­чили письмо, что прошли в очный тур.

IMG_2588

8 января девочки прие­хали в Екатеринбург, где их встретил шеф Ваня, сопро­вождавший их на протяже­нии двух дней. Он тоже из Качканара, учится на 3 кур­се в УРФУ. Команда жила в новом, только что построен­ном общежитии, где очень комфортно и есть все усло­вия для студенческой жиз­ни. Дальше началось самое интересное.

Вставать девчонкам при­ходилось в 6 утра, потому что завтрак был в 7.30, по­сле этого весь день был рас­писан просто по секундам! Нужно было успеть и там, и здесь. Сначала состоялось само открытие Тест-Драй­ва, на котором давали всю необходимую информацию. После этого они участвова­ли в конкурсе «Поступление в уникальный и нереальный университет имени Джейм­са Бонда». В этом конкурсе будущих студентов учили заполнять нужные бланки и подписывать документы для поступления в универ­ситет.

После конкурса были лекции. Лекции показались очень скучными, но девчон­ки добросовестно слушали и конспектировали. После лекций для всех участни­ков проводились интеллек­туальные игры и защиты проектов. Также у каждо­го участника был личный зачёт – в течение двух дней им ставились баллы за до­стижения, участие в олим­пиадах, тестах и просто за активность.

Среди направления, в котором состояли наши де­вочки, Вика заняла третье место и получила статуэт­ку и диплом. Так пролетел первый день учёбы, но ве­чером их ожидал ещё один сюрприз – спортивное ме­роприятие. Уставшие дев­чонки, уже практически без сил, сначала танцевали, а потом приняли участие в «Больших гонках». Пришли в общежитие они уже в 11 часу вечера и стали делить­ся впечатлениями.

На следующий день сно­ва нужно было вставать в 6 утра и идти завтракать. По­сле этого Сбербанк – спон­сор тест-драйва – проводил интеллектуальную игру про деньги. Далее была прове­дена экскурсия по Сбер­банку, также всем разре­шили примерить на себя инкассаторские жилеты и посидеть в бронированной машине. Потом Сбербанк раздавал хорошие призы всем участникам – рюкзак «Сбербанк» и фоторамку «Сочи».

IMG_2620

Другие отделения, не попавшие на экскурсию по Сбербанку, ездили по Ека­теринбургу и смотрели до­стопримечательности. Не­много развеявшись, ребята снова пошли на лекции. В конце дня состоялось тор­жественное закрытие и награждение всех участни­ков.

Вечером был проведён флэшмоб с бенгальскими огнями и танцем Дедов Морозов. Потом все любо­вались потрясающим са­лютом.

флеш моб

Всем девчонкам очень понравился этот интерес­ный и необычный экспе­римент, и они с удоволь­ствием поехали бы ещё! Они очень благодарны Юлии Владимировне за то, что она поддержала их в этом проекте. К тому же, участие в таком экспери­менте даёт определённые привилегии для поступле­ния в вуз.

Будущие выпускники, не бойтесь участвовать в подобных проектах, это пойдёт вам на пользу!