С таким водителем не страшно отправляться в дальний путь!

Хотелось бы рассказать о том, как нам повезло с водителем автобуса «Екатеринбург-Чу­совой» через Качканар.

15 декабря. Почти восемь вечера. Северный автовокзал. Объя­вили посадку на автобус. Пассажиры встали в очередь. Стояли в ней моло­дой человек и молодая женщина на костылях, муж с женой. Выяснилось, что у мужчины нет паспорта. Они приехали в областную больницу, у су­пруги паспорт был, а у него нет. И ему не продали в кассе билет (кто не зна­ет, на этот межрегиональный автобус билеты продаются только по паспор­там). Работница автовокзала начала возмущаться, а водитель всё-таки посадил мужчину, объяснив так:

— Так он жену в больницу привез. Куда она одна без него на костылях поедет? А его я как оставлю в Екате­ринбурге, где он будет ночевать?

В результате он не взял с парня деньги, а повез его просто так. Один этот поступок уже сказал о водите­ле многое. Но удивляться ещё было чему! Когда мы свернули на качка­нарскую трассу, за окном уже было очень темно, в автобусе почти все спали. Я сидела у окна и в снегу, на обочине, увидела огоньки. «Навер­но, показалось», — подумала я. Но автобус, доехав до своротка на Верх­нюю Туру и Мостовую, развернулся и поехал обратно, к Серовскому трак­ту. Я заволновалась, разбудила мужа. Проехав немного, автобус остано­вился, водитель вышел, вышли мы с мужем и еще какая-то женщина. Оказалось, что водитель увидел, что белая легковушка съехала с дороги на обочину. Водитель спустился к машине. За рулем сидела женщина. Машина была исправной, и за ней уже из Качканара кто-то выехал.

Мы сели в автобус, снова раз­вернулись в сторону Качканара и благополучно поехали. У меня еще оставалось время подумать, как нам повезло с шофёром. Ведь он не про­ехал, как многие, мимо машины в кювете, развернул целый автобус! С таким водителем действительно не страшно отправляться в дальний путь.

Когда мы выходили на своей оста­новке и забирали багаж, шофер по­желал нам всего хорошего и поздра­вил с наступающим Новым годом.

Мы не спросили у него имени и отчества, но потом на автовокзале всё-таки узнали, кому сказать спа­сибо. Наш замечательный водитель — Михаил. Михаил Константинович, с Новым годом вас! Хороших вам до­рог и счастья в жизни!

Лариса Бодрова