Студенты медколледжа встретились с качканарскими школьниками

Общение «равного с равным» — в таком формате накануне новогодних праздников в Качканарской ЦГБ прошла встреча учащихся 10-11 классов школ города и студентов Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, сообщает пресс-служба ЦГБ.

Этот новый формат профориентационной работы выбран больницей для того, чтобы школьникам о выборе профессии, особенностях обучения медицине, практических аспектах рассказывали те, кто еще совсем недавно сам сидел за школьной партой.

Студенты СОМК провели презентацию учебного заведения и специальностей, рассказали о своем выборе профессии, а также показали мастер-классы по технике наложения повязок и сердечно-легочной реанимации.

— С 2017 года мы ведем большую работу со школьниками по формированию доверия к профессии и целевой подготовке врачей и среднего персонала. Мы понимаем, что это — наше завтра, это — будущего здравоохранения города. В этом году я предложила рассказать ребятам о медицине не только от лица медицинских работников, но и привлечь студентов медицинского колледжа. Тех, кто говорит со школьниками на одном языке, примерно одного с ними возраста, кто только получает медицинское образование и готов поделиться своим опытом и впечатлениями, — подчеркивает главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.

По ее словам, опыт использования формата «равный с равным» был успешным. Он будет распространен на школьников 8-9 классов в рамках нового проекта «Профессиональные пробы», который будет реализован совместно с городским управлением образования с января 2023 года.
В свою очередь школьники, участвовавшие в мероприятии, отмечают его необычный формат, новые знания и интересные мастер-классы.

— Мне очень понравилось участвовать в данном мероприятии. Особенно понравился мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Я сам попробовал провести реанимацию пострадавшего. Интересным было и то, что мероприятие проводили не взрослые, а студенты-сверстники. Было супер, — говорит Иван, ученик 10 класса Валериановской школы.

Анна, ученица лицея №6, говорит, что ей было интересно узнать об особенностях и перспективах профессии медсестры. Кроме того, большое впечатление на нее произвела небольшая лекция об абортах. Там обратили внимание на слово «семья», рассказали о том, какое счастье иметь детей. Ей очень понравилась практическая часть, особенно много эмоций принесла практика при непрямом массаже сердца.