«Спутник» откроют к новому году

С 2016 года помеще­ние простаивало из-за аварийного состояния. С июня этого года «Спут­ник» был снят с баланса спортивной школы «Олимп» и передан Физкультурно-оз­доровительному комплексу. С октября в спорткомплек­се развернули капитальный ремонт. Ожидается, что комплекс заработает уже к новому году.

На внутреннюю отделку «Спутника» выделено почти три миллиона рублей: 680 тысяч — город (ремонт и 27 светильников); 2,3 миллио­на рублей — Евраз; местный предприниматель Евгений Булавко помог установить пять дверей. На обновление фасада и крыльца в буду­щем понадобится еще шесть миллионов рублей, эти ра­боты планируют провести позднее.

Заниматься в комплек­се смогут взрослые и дет­ские группы, футболисты «Олимпа», учащиеся шко­лы им.Новикова, женские и мужские команды по мини-футболу. По словам директора ФОКа Ольги Со­зиновой, ожидается, что в зале будут играть в волей­бол, настольный теннис и даже большой теннис, по­явятся фитнес-зал и зал с кардиотренажерами.

«Спутник» появился в Качканаре в 1961 году в виде одноэтажного полусфери­ческого ангара. В 1992-1993 годах здание реконструиро­вали и увеличили в высоту до трех этажей. Как расска­зали в ФОКе, в документах тех лет помещение обозна­чали как «Типовой проект стальной ангар-101», здание сборно-разборное металли­ческое утепленное размером 31 на 17 метров.