Сомнительная сделка с фальшивой подписью

В городе давно бушуют страсти на тему, как в 2015 году было продано муниципальное имущество по адресу: 8 мкр., д.18 агентству «Профессионал».

Сумма сделки была опре­делена в размере чуть более 1 миллиона рублей. Некие «право­защитники» говорили о том, что сумма сделки занижена почти вдвое. И вот на прошлой неделе прокуратура Качканара закон­чила проверку исполнения зако­нодательства при распоряжении муниципальным имуществом.

«Установлено, что Комитетом по управлению муниципальным имуществом КГО в июле 2015 года объявлены торги по прода­же помещений в нежилом зда­нии общей площадью 125,5 кв. метров, – сообщается на сайте областной прокуратуры 25 янва­ря. – По результатам торгов меж­ду КУМИ и юридическим лицом в октябре 2015 года заключен до­говор купли-продажи части зда­ния. При этом цена сделки опре­делена в размере более 1 млн. рублей. Прокуратура установила, что при заключении договора купли-продажи цена недвижимо­сти определялась на основании отчета, подготовленного специ­ализированной фирмой и якобы подписанного оценщиком.

При этом указанный оценщик впоследствии пояснил, что под­пись ему не принадлежит. Соглас­но заключению экспертно-кри­миналистического центра ГУ МВД России по Свердловской области, подпись от имени экс­перта выполнена не им. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенниче­ство в особо крупном размере) по факту причинения ущерба Качканарскому городскому окру­гу при реализации муниципаль­ной недвижимости.

Далее прокуратура разъясня­ет, что в нарушение закона при заключении КУМИ и юридиче­ским лицом договора купли-про­дажи недвижимого имущества оценка муниципального имуще­ства фактически не проводилась. Согласно расчетам независимого эксперта-оценщика, рыночная стоимость реализуемого недви­жимого имущества составляет свыше 2,2 млн. рублей, то есть в два раза превышает цену, вы­ставленную на торги в качестве начальной.

По результатам проверки прокуратура направила в Ар­битражный суд Свердловской области исковое заявление о признании недействительным указанного договора купли-про­дажи недвижимого имущества и применении последствий не­действительности ничтожной сделки.

Суд признал недействитель­ным договор кули-продажи недвижимости, заключенный между КУМИ и юридическим ли­цом, муниципальное имущество (помещения в здании), реали­зованное по заниженной цене, возвращено в муниципальную собственность».

Помощник прокурора города Наталья Нужная прокомменти­ровала газете, что дело передано в следственный отдел полиции. Незаконно купленное муници­пальное имущество придется вернуть городу. Ответчиками в суде по этому делу будут высту­пать КУМИ и «Профессионал».

Мы встретились с главой горо­да Сергеем Набоких и попросили его прокомментировать данную ситуацию.

– Мы уже начали исполнять это решение, проведем перере­гистрацию имущества. Но надо сказать, что решение суда тоже половинчатое. Оно направлено в сторону той компании, кото­рая выкупила это помещение – «Профессионал», но ничего не сказано насчет дальнейшей судьбы имущества. Такое реше­ние суда выполнять тоже очень сложно. Пока нет решения вер­нуть это имущество в муници­пальную собственность. Нам для того, чтобы двигаться дальше, нужно зарегистрировать его в нашу собственность. Будем со­гласовывать эти вопросы, потому что тут есть некие юридические коллизии.

– Как получилось, что здание с оценкой в два миллиона было продано за миллион?

– Миллион – это реальная сумма. Сейчас она будет еще меньше, потому что рынок не­движимости вообще стоит. Я видел разные оценки имуще­ства, кто-то принес документы на шесть миллионов, кто-то на два с чем-то притащил. Но вы сами посмотрите, где у нас 125 квадратных метров стоят шесть миллионов? Миллион – это была вполне адекватная ры­ночная стоимость. Более того, это же не прямой договор. Му­ниципалитет выставил это по­мещение на торги. Для этого мы проводили свою оценку тоже. И если оно на самом деле стоило значительно меньше рыночной, то почему тогда торги такие скромные были? Покупай в два раза дешевле, потом продавай в два раза дороже – вот тебе и бизнес. На самом деле оценка вполне адекватная.

После того, как мы зареги­стрируем это помещение об­ратно в муниципальную соб­ственность, мы будем с ним работать: либо снова прода­вать, либо сдавать в аренду. По­тому что платить за него комму­нальные платежи из бюджета нам совсем неинтересно.

Прокуратура выяснила, что подпись эксперта под­дельная. Как такое могло слу­читься?

– Я на этот вопрос не отвечу, потому что это вообще не наша история. Заключение оценщика было предоставлено в КУМИ. С кем КУМИ заключал договор, тот и принёс это заключение.

– Горожан волнует вопрос о новом строительстве у ТЦ «Центральный». Строительством занимается небезызвестный в городе предприниматель Апо­ян. Он всё-таки там ведет само­строй? Договор аренды на этот участок истек в 2016 году. Но­вых торгов и тендеров на арен­ду этого участка не объявлялось и не проводилось.

– Да, в 2013 году был заклю­чен договор аренды сроком на три года, потом было заключе­но дополнительное соглашение. Всё в рамках законодательства. Это дополнительное соглаше­ние зарегистрировано в рамках законодательства. Поэтому в рамках этих документов ведется строительство. То, что там ведет­ся якобы самострой, — это удоб­ная для кого-то позиция: выта­щить на свет одну бумажку, а про вторую не говорить вообще, не видеть, не слышать или не хотеть видеть и слышать. Главное, что­бы шуму побольше создать.