Следственный комитет проверит, как невменяемому водителю выдали права

В прошлом номере «НК» мы опубликовали информа­цию о том, что водителя ИП Вагнера, который на трассе под Невьянском в сентябре прошлого года насмерть сбил мото­циклиста, суд признал невменяемым.

И вот теперь Свердловское след­ственное управление СК РФ прово­дит проверку в Качканаре: сотруд­ников ведомства заинтересовало, как качканарский водитель, осу­жденный за смертельное ДТП, по­лучил водительские права катего­рии «Д».

Напомним, мужчина был признан виновным в аварии, в которой погиб качканарец Сергей Парфенов. В ходе судебных разбирательств уже по дру­гому уголовному делу (развратные действия в отношении несовершен­нолетних), где обвиняемым выступал тот же водитель автобуса, была про­ведена психолого-психиатрическая экспертиза. Вывод специалистов: «хроническое психическое расстрой­ство, которое протекает непрерывно на протяжении нескольких лет».

Теперь следствию предстоит ра­зобраться, как мужчина получил во­дительское удостоверение и каким образом он прошел медицинскую комиссию.

— Проверка проводится на пред­мет статьи 293 УК РФ «Халатность», – сообщил «Новому Качканару» стар­ший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Алек­сандр Шульга.