Сказочный Висим – жемчужина Урала

Уже немного оста­лось поселков и де­ревень на Урале, которые сохранили свой исторический облик. Поселок Висим по сравнению со многими ста­ринными поселениями со­хранился очень хорошо.

И в день своего юбилея, а именно когда посёлку уже исполнилось 300 лет, Ви­сим предстал перед нами в летнем зелёном убранстве, встретил нас свежестью утренней прохлады, празд­ничным звоном колоколов. Красивый, ухоженный посе­лок, добрые люди, колодцы «Сказочный», «Застава» – чи­стая, прохладная вода.

Многие просто приезжа­ют в Висим для того, чтоб увидеть, как хорошо живут жители поселка, создав сво­ими руками такую красоту. А мы, качканарцы: ансамбль «Вечёрушка», Ада Кокшарова, Екатерина Гаврилова, а также сотрудники Центра «Забота» Кристина Передерий и Гали­на Чепуштанова (Пинаева) – приехали поздравить посё­лок с юбилейной датой, по­радовать своим творчеством жителей и гостей посёлка в этот торжественный день.

 

Уральские красавицы Ада Кокшарова и Екатерина Гаврилова
Уральские красавицы
Ада Кокшарова
и Екатерина Гаврилова

День начинался хорошо, и первым, кто встретил нас, был глава администрации посёлка Висим. Увидев, как прекрас­но выглядят наши девушки в своих концертных костюмах, он пришёл в восторг и по­просил сфотографироваться с ними. А когда узнал, что мы приехали из Качканара, был удивлён, пожелал здоровья нам, а также процветания на­шему городу.

Перед концертом мы ре­шили немножко прогулять­ся. Деревянные дома, чистые улицы, дивная природа, наи­красивейший пруд, плотин­ка, сохранившаяся лежнёвка, убегающая в лес, хороший воздух – настроение улучша­лось с каждой минутой, хоте­лось петь и кружиться в лёг­ком танце: всё вокруг овеяно праздником. Зашли в музей Мамина-Сибиряка, сфотогра­фировались у старой телеги, представив себя крестьянами, которые долгими днями до­бирались до Висима именно в этой телеге по разбитым, уха­бистым дорогам.

Зашли в Анатолие-Нико­лаевскую церковь. Поставили свечки за здоровье и благо­получие родных и близких. Матушка пригласила нас от­кушать чем Бог послал – от­казаться не смогли, потра­пезничали. Как рассказала матушка, состояние церкви – плачевное. Тем не менее, в полуразрушенной церкви ве­дутся богослужения. Именно в этом храме работал священ­ником отец Мамина–Сиби­ряка. Заложена церковь была в августе 1889 года, а освяще­на в 1895 году.

Гости фестиваля Настя и Захар Заволокины
Гости фестиваля Настя и Захар Заволокины

Зашли на городскую пло­щадь, в сквер, где были об­устроены лавки с товарами, побывали в Тульской, Хох­ляцкой, Кержацкой лавках. На ярмарке народных про­мыслов попробовали пря­ники и пирожки, приобрели уральские самоцветы, а так­же приняли участие в ма­стер-классах. Попробовали украинское сало, угостились чаем с сушками и мёдом.

Но пришла пора готовить­ся к выступлению на фоль­клорном фестивале «Народ­ное подворье». Несмотря на дождь, выступление качка­нарских артистов прошло на «ура», шквал аплодисментов долго не умолкал. Получи­лось здорово!

После фестиваля состо­ялась вечерняя часть меро­приятия, после которой был праздничный концерт «Золо­тая чаша Урала» и спектакль «Три конца» Нижнетагиль­ского драматического театра им. Д.Н.Мамина-Сибиряка».

Но пора домой. Зашли ещё раз на праздничную яр­марку, а нам навстречу Захар и Настя Заволокины – ещё один подарок в этот празд­ничный день.

Посёлок Висим – одно из самых сказочных и прият­ных мест-сюрпризов. Не зря его называют жемчужиной Урала. До свидания, Висим, до новой встречи!

Кристина Передерий