Светлана Габышева: Индивидуальный тариф для дома – работа не одного года

Директор УЖК «Наш дом» в интервью «НК» прокомментировала прошедшие собрания и ответила на наиболее острые вопросы жителей.

Тариф на «Содержание и текущий ремонт» решили «за­морозить» в ценах 2017 года. Почему его нельзя было сдер­жать в предыдущие годы?

– За последние два года управляющей компанией си­лами подрядных организаций выполнено большое количество работ по текущему ремонту. Нам удалось договориться с подряд­чиками и оставить коэффициен­ты прошлых лет, что позволило сэкономить средства жителей. Также в рамках достигнутых соглашений с подрядчиками, выполняющими работы по со­держанию общего имущества, управляющая компания приняла решение оставить размер платы за содержание и текущий ре­монт общего имущества на 2018 год на уровне 2017 года. Все это способствует снижению нагруз­ки на население по оплате жи­лищно-коммунальных услуг в Качканаре.

– На собраниях УЖК должна представить свое предложение по перечню, объему и цене за требуемые работы и услуги. С данным перечнем владельцы МКД могут как согласиться, так и не согласиться, это их право. Однако по закону УЖК должна довести до жильцов МКД дан­ные о состоянии дома, результа­тах проведенных работ за пери­од прошедшего года, а также об итогах весеннего и осеннего ос­мотров общедомового имуще­ства. А также обосновать, откуда взяты такие экономические рас­четы по каждой услуге в ставке на содержание и ремонт. Поче­му на собраниях этого нет?

– В рамках проводимых об­щих собраний по группам домов представлена информация по структуре платы за содержа­ние и ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов на 2018 год в разрезе опреде­ленной категории домов. По всему многоквартирному жило­му фонду на основании расчетов по каждой категории домов (по­гонные метры обслуживаемых стояков, уборочная площадь и так далее в типовых домах прак­тически идентична) заключены единые договора с подрядными организациями.

Однако управляющая ком­пания проводит работу и по определению индивидуального тарифа по конкретным домам. Ведь действительно, для каждо­го отдельного многоквартирного дома требуется самостоятель­ная программа обслуживания, учитывающая все особенности такого объекта недвижимости и прилегающего к нему земель­ного участка, а также потребно­сти собственников помещений в безопасных и комфортных условиях проживания. В 2017 году на индивидуальные тарифы перешли около 10 домов. Пере­ход на индивидуальный тариф по каждому дому, находящемуся в обслуживании управляющей компании, — работа не одного периода. И здесь важна совмест­ная работа управляющей компа­нии, председателя дома, совета дома. Мы призываем собствен­ников объединиться, избрать совет дома и председателя дома, с которым и будем плодотворно сотрудничать.

– Жителям нужны аргумен­тированные расчеты. Неужели в УЖК нет специалистов, которые бы смогли разъяснить, каким об­разом закладывается тариф по каждой составляющей?

– УЖК «Наш дом» предлага­ет собственникам домов данную плату как базовую. В рамках установленной платы в соответ­ствии с ЖК РФ и постановле­нием правительства РФ № 491 от 13.08.2006 года, УЖК «Наш дом» определен минимальный перечень необходимых работ, и заключены договора с орга­низациями, которые выполняют работы и услуги, определенные перечнем. Договорные отноше­ния с организациями ежегодно пересматриваются, как в части стоимости так и в части объема работ. В договорах с подрядны­ми организациями учитываются все необходимые расходы для оказания данной услуги в том числе: заработная плата, стра­ховые взносы 30,2% (медицин­ское страхование, пенсионное страхование), материальные за­траты, (например: ведра, лопаты, метлы, мешки полиэтиленовые, спецодежда, песок, реагенты и т.п.), транспортные расходы, на­кладные расходы, прибыль, на­логи и так далее.

– Отчего в уведомлениях о собрании не расписали рас­шифровку ставки (та, что была на экране)? Ее состав многие жители увидели впервые на со­брании, кто-то не смог прочесть.

– Состав платы за содержа­ние и текущий ремонт общего имущества — информация от­крытая и размещается на сайте управляющей компании с 2009 г. Также в кассах УЖК «Наш дом» доступно посмотреть эту инфор­мацию на бумажном носителе.

– Почему УЖК не начать указывать в каждой квитанции отчет о проведенных меропри­ятиях по текущему ремонту по­месячно? Жителям будет проще видеть, что сделано, а что нет.

– Информация о выполнен­ных работах управляющей ком­панией за определенный пе­риод представляется в годовых отчетах, которые должны быть размещены в электронном виде на сайте управляющей компа­нии, на сайте Государственной информационной системы ЖКХ до 31 марта, года следующего за отчетным. Также все отчеты размещаются на бумажном но­сителе в ООО УЖК «Наш дом» (5 микрорайон, д. 72) в прием­ной на стенде. Если рассмотреть предложение о предоставлении помесячных отчетов о прове­денных работах по текущему ремонту на обороте квитанции, то это увеличит трудовые и ма­териальные затраты управляю­щей компании, что также может отразиться на тарифе.

– Почему для собраний вы­брано такое неудобное время? Ведь в УЖК заведомо знают, что ни с одного дома не получится получить кворум?

– Закон не регламентирует место и время проведения об­щего собрания. Большая часть жителей города работает по сменам, да и пенсионеры в большей массе могут найти вре­мя. Кворум не набирается, как показывает практика, даже если проводить собрания в вечернее время и в месте, территориаль­но близком к многоквартирному дому. У жителей, к сожалению, находятся более важные дела, чем потратить 20 минут времени на общедомовое собрание.

– Статья 45 ЖК РФ (пункт 3) говорит о том, что если на собра­нии не было кворума, проводит­ся повторное собрание. Почему жителям говорят, что кворума не было, значит, тариф будет утверждаться администрацией?

– Собрания, проводимые по инициативе ООО УЖК «Наш дом», являются внеочередными, в связи с этим при отсутствии кворума проведение повторных собраний не требуется. Согласно ст. 158 ЖК п.4, если собствен­ники помещений в многоквар­тирном доме на общем собра­нии не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер уста­навливается органом местного самоуправления.

Почему нельзя провести заочное голосование собствен­ников по ставке на содержание и текущий ремонт, понимая, что сложно обеспечить кворум? Пусть каждый заполнит бланк (анкету), выскажет свои пожела­ния. Ведь так будет проще.

– Голосование проходит по строго определенной повест­ке, поэтому невозможно внести дополнительно и добавить ка­кие-либо пожелания. Инициатор определяет форму проведения собрания. В этом году управля­ющей компанией было принято решение провести собрание в очной форме. На будущее мы готовы проанализировать пред­ложения жителей, а также с ини­циативными собственниками проводить индивидуальные со­брания.

Для рассмотрения других во­просов на собраниях собствен­никам предлагают заполнить заявления для решения текущих проблем. На все заявления отве­тим в установленные законода­тельством сроки.

– 15 декабря проходили со­брания для домов 1 категории. Жители, присутствовавшие в тот день, были удивлены таким строчкам, например, как «убор­ка подъездов». К 1-й категории относится много пятиэтажек, где жители зачастую своими силами прибираются в подъезде. Отку­да появилась эта строка?

– В содержании платы 1-й категории домов строки «уборка подъездов» нет. Действительно на общем слайде, который под­готовлен для всех домов, есть картинка, показывающая в це­лом, что стоит за строкой содер­жания и ремонта.

– Жители уверены, что дома, в которых недавно был прове­ден капитальный ремонт, име­ют полное право на снижение ставки «содержание и текущий ремонт». Могут ли они изменить ее в меньшую сторону? Как?

– Рассмотрение вопроса о снижении ставки за счет умень­шения текущего ремонта воз­можно. Но надо полагать, что в доме, где был проведен капи­тальный ремонт кровли, также необходимы такие работы, как замена стояков, ремонт подъ­ездов и так далее. Поэтому ор­ганизоваться, избрать совет, наделить его полномочиями по текущему ремонту в этом слу­чае необходимо. А далее с ин­женером-куратором согласовать такую возможность и провести общедомовое собрание.

– Как быть собственникам, которые все-таки не согласны с предложенной УЖК ставкой?

– В предлагаемом разме­ре платы управляющей компа­нии включены работы и услуги, предусмотренные минимальным перечнем, периодичность опре­делена с учетом требований установленных законодатель­ством РФ. По решению собствен­ников помещений в много­квартирном доме может быть установлена более частая пери­одичность, чем это предусмотре­но законодательством РФ, также по решению собрания перечень минимально необходимых работ может быть расширен дополни­тельными видами работ и услуг. Но для этого также должно быть проведено общее собрание соб­ственников, где также необходи­мо выбрать председателя и совет дома.

– Где можно будет посмо­треть протокол проведенного собрания?

– Протокол общего собрания согласно Постановлению Пра­вительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информа­ции организациями, осущест­вляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» будет размещен в уста­новленном порядке.

– Отчеты о проделанной работе, по словам работников УЖК, можно увидеть в Интерне­те. Почему на сайте самой УЖК выставлены не все отчеты? И как быть жителям, у которых нет доступа в Интернет?

– На сайте управляющей компании требуемая законода­тельством к раскрытию инфор­мация присутствует в полном объеме. Также согласно поста­новлению правительства № 731 23.09.2010 г. информация может быть предоставлена на основа­нии запросов, поданных в пись­менном или электронном виде. Также собственник помещения многоквартирного дома мо­жет получить всю необходимую информацию при посещении специалистов в приемные дни.

– Будет ли вестись в УЖК ра­бота по обучению инициативных жителей, председателей советов домов по вопросам коммуналь­ной грамотности?

– Такая работа проводилась с председателями советов домов и инициативными жителями в 2017 году (например, по комму­нальным услугам на содержание общего имущества) и будет про­должена в 2018 году.

– Можно ли утверждать, что с января жители не почувствуют на своем кошельке роста жилищ­но-коммунальных услуг совсем? Или все-таки будет рост? Учиты­вая, что 22 ноября 2017 года РЭК были установлены специальные тарифы на нагрев общедомовой воды. В Екатеринбурге пишут, что коммуналка из-за этого увеличит­ся.

– С 1 июля 2018 года в соот­ветствии с постановлениями Ре­гиональной энергетической ко­миссией Свердловской области для расчета платы за коммуналь­ные услуги на индивидуальное потребление будут применены новые тарифы на холодную, го­рячую воду, отопление, водоотве­дение, а также при расчете платы за коммунальные услуги, потре­бляемые при содержании общего имущества.

С 1 декабря 2017 года всту­пило в силу постановление РЭК Свердловской области от 22.11.2017 г. №123, на основании которого плата за тепловую энер­гию в составе горячей воды будет рассчитываться по утвержденным нормативам. Согласно поста­новлению для открытой системы теплоснабжения в домах с неи­золированными стояками: с по­лотенцесушителями норматив со­ставит 0,06506 Гкал на 1куб.м, без полотенцесушителей – 0,05876 Гкал на 1 куб.м. До 1 декабря 2017 года в расчетах за коммунальную услугу применялась рекомен­дованная Министерством ЖКХ Свердловской области величина, равная 0,0564 Гкал на 1 куб.м.