Сады вне зоны доступа

3 октября, с 10.30, до­рога на шестые сады была перекрыта из-за проведения ре­монта.Об этом рас­сказали нам читатели «НК». Сообщение, что в период перекрытия дороги якобы не смогла проехать по вы­зову машина «Скорой помо­щи», диспетчер не подтвер­дила.

Мы побывали на этом участке дороги. Действи­тельно, в два часа дня на ме­сте перерытой дороги ско­пилось с десяток машин.

— Стоим минут десять, никакой особой нервозности не испытываем, — говорит Ирина Марьина. — Успеем еще, для нас же делают.

— Этот участок дороги в сады на балансе муниципа­литета не числится, — ком­ментирует председатель сада №6 Александр Па­стухов, — поэтому поддер­живаем её из собственных средств, собранных с вла­дельцев участков. Заключи­ли договор с подрядчиком, все знаки установлены, все предупреждения о ремонте обнародованы.

— Вот там, чуть подаль­ше от траншеи, есть участок дороги, которую мы назы­ваем «теркой», — показы­вает председатель. — Из-за переломов в полотне дороги даже автобусы отказывались ездить к нам. Водоотводные канавы вдоль дороги мало помогали. Хотя для их соо­ружения пришлось вырубать лесную поросль вдоль трас­сы, договариваться с лесни­ками. А вода все равно вы­пирала дорогу, скапливаясь в траншеях.

Труба метрового диаме­тра лежит чуть в стороне. По грязным следам видно, что забита грязью она была полностью и не имела про­пускной способности. Из-за этого нарушенного дрена­жа и портилась дорога. Для демонтажа забитой грязью трубы понадобились тяже­лая грузоподъемная техни­ка, сварочный аппарат, мо­бильный экскаватор.

Время, как считает, Алек­сандр Пастухов, выбрано для ремонта самое удачное. Движение на дороге не­большое. Свет и воду в са­дах уже отключили. Почти все садоводы перебрались в городские зимние кварти­ры.

Через час-полтора труба была установлена в новое ложе, под нужным углом для слива воды.

— Движение восстанов­лено. Пострадавших нет. 6-е сады снова в зоне доступа, — доволен оперативностью действий своих работников подрядчик Дмитрий Руси­нов.

Василий Верхотуров