Рекламные листовки на каждой стене

Как найти управу на расклейщиков объявлений?

Фото: «Новый Качканар»

В прошлый четверг, возвращаясь с работы, возле гостиницы «Октябрьской» обратила внимание на мужчину с большой бутылкой клея. В прозрачном пакете он нёс увесистую пачку жёлтых листовок. Этот не очень опрятного вида мужчина останавливался у фасадов зданий, чтобы клеить на стены свои листовки. Только с лицевой стороны гостиницы он наклеил их штук восемь. Это была реклама о продаже шуб.

Далее расклейщик отправился по Свердлова, вешая рекламу на всех поверхностях, которые встречались у него на пути. Разместив объявления на павильоне возле остановки, мужчина спешным шагом двинулся дальше. Но тут из павильона выбежала женщина, видимо, продавец.

— Ты опять сюда пришёл? — грозно закричала она ему вслед. — Чего тут пакостишь ходишь? Еще раз придешь, я тебе твои пакли повыдергиваю!

Мужик оглянулся, что-то буркнул в ответ и пошел «работать» дальше. Я продолжила свой путь по Свердлова и заметила, что этот расклейщик уже прошелся по противоположной стороне — в листовках о продаже шуб были магазины, дома, павильоны и киоски. Таким образом, этот товарищ «разукрасил» город и запакостил фасады многих зданий.

А сколько таких расклейщиков периодически ходит по улицам, чтобы сделать свою «грязную работу»? И никто не может найти на них управу. Ладно исполнители, но у них есть заказчики — предприниматели, торговые фирмы. Как правило, подобную рекламную кампанию проводят иногородние бизнесмены, им наших зданий не жалко. Они приехали, деньги заработали и уехали.

Объявления различного характера согласно нормативным актам могут располагаться только в специально отведенных для этого местах, на информационных стендах.

Как поясняют юристы, ответственность за расклейку объявлений в неположенном месте устанавливается на уровне регионов. Федеральный Кодекс об административных правонарушениях таких норм не содержит. Однако в некоторых случаях на подобные действия распространяется статья 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе), санкция которой предусматривает штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей для граждан.

Статья 19 закона «О рекламе» № 38-ФЗ от 13.03.2006 года запрещает распространение наружной рекламы, к которой относятся и объявления соответствующего содержания, на объектах культурного наследия, а также на подъездах жилых домом без согласования собственников помещений в нем. Конкретные штрафы за расклейку объявлений в неположенном месте — на столбах, деревьях, заборах, в подъездах, транспорте и т. д. — должны быть зафиксированы в законодательных актах субъектов РФ.

В Свердловской области действует закон об административных правонарушениях от 14.06.2005 N 52-ОЗ (ред. от 21.12.2021). Статья 14 за самовольное размещение объявлений вне мест, специально отведенных для этого органами местного самоуправления, расположенных на территории Свердловской области, предполагает наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 до 3 тысяч рублей; на должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 10 тысяч до 15 тысяч рублей.

Юлия Кравцова