Разработку СКМ отложили на неопределенное время

Увеличение объемов добычи руды и численности рабочих мест на комбинате в ближайшем будущем только в мечтах

конвейер

Спад производства заставил компанию ЕВРАЗ отложить раз­работку Собствен­но-Качканарского месторождения. В этом году компания остановила вло­жения в подготовку нового участка добычи руды. Инве­стиции в месторождение в 2014 году также под вопро­сом.

Хотя разработку СКМ за­морозили, в Качканаре про­водят общественные слуша­ния по вопросу воздействия разработки месторождения на окружающую среду. Такие прошли в администрации города 15 ноября. Собрались в основном сотрудники ком­бината.

Перед собравшимися выступили гоковские на­чальники и разработчики проекта. Они рассказали, как расположится место­рождение, где пройдет над­земный конвейер, как будут бороться с загрязнением воздуха. Шел разговор и об оборотном водоснабжении СКМ, благодаря которому уменьшится забор питье­вой воды.

«Аналитики прогнозиру­ют снижение вложений ме­таллургов в инвестпроекты на ближайшие годы, и это в полной мере относится к ак­тивам ЕВРАЗа, упорно пыта­ющегося подтвердить свою состоятельность», — пишет «Правда УрФО».

Запуск Собственно-Кач­канарского месторождения является частью стратеги­ческого развития предпри­ятия. Ведь запасы руды на действующих месторожде­ниях Качканарского ГОКа истощаются. А если верить проекту, руды на СКМ хватит более чем на 100 лет.

— Разработку Собствен­но-Качканарского место­рождения заморозили на неопределенный срок. Дей­ствующего месторождения хватит еще на несколько десятков лет, но нужно по­нимать, что без разработки СКМ будут падать объемы производства, а это, как по­казывает практика, ни к чему хорошему не приводит. Собственник должен пони­мать, что без вложений в разработку месторождения ничего не получится. Нуж­на прибыль, значит, нужно вкладываться, — проком­ментировал «Новому Кач­канаРу» председатель про­фкома Качканарского ГОКа Анатолий Пьянков.

Председатель свердлов­ской областной организации горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков признает, что труд­ности будут.

— Компания ЕВРАЗ, когда вкладывала средства, гово­рила, что с 2014 года Качка­нарский ГОК должен разви­вать проект за собственный счет. До этого средства шли от ЕВРАЗа, — приводит слова областного профсоюзного де­ятеля «Правда УрФО».

Здесь же Интернет-газета цитирует слова управляю­щего директора нижнета­гильского комбината Алек­сея Кушнарева:

— Ситуация будет та­кая же, как в металлургии до 1998 года. К этому надо привыкать. Сегодня у всех металлургов рентабельность 7–8%, только НТМК выделя­ется с 25% благодаря нашей связке с Качканарским ГО­Ком. В этих условиях надо работать, заниматься сни­жением издержек. Трудно прогнозировать, сколько времени это еще продлится. Думаю, ближайшие два года будет такая ситуация.

Не будем забывать, что НТМК является основным потребителем продукции нашего комбината.

Конкретные сроки, на которые может быть отло­жен проект разработки СКМ, предположить затрудни­тельно.

Интернет-газета при­водит мнения экспертов, в оценках они расходятся.

По мнению аналитика управляющей компании «Финам Менеджмент» Дми­трия Баранова, восстанов­ление спроса на продукцию металлургических предпри­ятий, вероятно, начнется уже в следующем году:

— Сокращающиеся за­пасы, заморозка тарифов госмонополий, хороший экспортный потенциал рос­сийских меткомпаний — все эти факторы будут стимули­ровать развитие металлур­гии. Что касается ЕВРАЗа, у компании есть ресурсы, чтобы поддержать работу предприятий при переносе или кратковременной за­морозке инвестиционных проектов. С ростом спроса на металл они будут возоб­новлены.

В инвестиционной ком­пании «Велес Капитал» счи­тают, что падение спроса на продукцию металлургов может затянуться на более длительный срок, в течение которого крупные компании неизбежно будут значитель­но сокращать вложения в инвестпроекты:

— С середины прошлого года цены на руду показы­вают низкую динамику. На внутреннем рынке видно перепроизводство. На внеш­нем рынке тяжело конкури­ровать с производителями Китая и Индии. В создавшей­ся ситуации у российских компаний низкие стимулы для развития производства. В этом и следующем году стагнация спроса на сталь явно продолжится, — пред­полагает старший аналитик Айрат Халиков.

Если разработку Соб­ственно-Качканарского ме­сторождения заморозили на длительный срок, это мо­жет привести к удорожанию проекта.

А здесь уже все будет за­висеть от собственника, коим является ЕВРАЗ, бу­дет ли у него желание, а са­мое главное необходимость вкладывать в разработку, а значит, и в развитие города деньги. Ведь комбинат пока является единственным предприятием, предостав­ляющим стабильные рабо­чие места.

Алиса Смолина