Работники КГОКа могут получить рекордную 13-ю зарплату

Во вторник, 19 дека­бря, на Качканарском ГОКе рабочая комиссия по коллективному договору подошла к итоговому ва­рианту по коллективному договору на 2018 год.

Работодатель вынес свои предложения с уче­том ранее высказанных пожеланий профсоюзного комитета. В ближайшее время информационный листок с итогами будет озвучен на раскоманди­ровках по цехам, а затем 25 декабря предложения должны будут рассмо­треть члены конференции по изменению колдогово­ра. Напомним, что перего­воры шли непросто. Итак, к чему же пришли члены рабочей группы в ходе встреч?

В 2018 году работода­тель предложил оставить прежние объемы и уве­личить статьи ремонтов и капитальных сложений. Так, ремонты производ­ственных объектов вы­растут на 24% (дополни­тельно 344 млн рублей), капитальные вложения увеличатся на 53% (765 млн рублей). На развитие ЦХХ направят почти 1,28 млн рублей. Будет увели­чен бюджет на экологию.

Что касается «Оплаты труда» работников, в рам­ках рабочей группы сто­роны пришли к соглаше­нию сохранить прежние выплаты: 33 тысячи к еже­годному оплачиваемому отпуску, единовременные выплаты в июне и сентя­бре (6 и 4 тысячи рублей), проиндексировать базо­вый размер заработной платы на фактический рост индекса потреби­тельских цен 5,8% (до 9145 рублей). В феврале 2018 года работники, по име­ющейся договоренности, могут получить так назы­ваемую 13-ю заработную плату в рекордном разме­ре – 41 тысяча рублей. Со­храняются прежние льго­ты и гарантии.

Председатель профсо­юза Анатолий Пьянков одним из условий дого­воренностей выдвинул предложение убрать дей­ствующий на комбинате приказ о вакансиях, по которому при увольнении (сокращении) работника автоматически сокраща­лось рабочее место.

Напомним, что оконча­тельную точку в перего­ворах поставят работники КГОКа на конференции 25 декабря.