Профсоюзный «подарок» рабочим к Новому году

Евраз и профсоюз разработали «защитные меры» в условиях снижения производства и падения экономики

В распоряжении редакции «НК» есть фото документа, правда, не подписанного, под названием «Соглашение о защитных мерах». В нём заключается соглашение в трехстороннем порядке между Евразом, профсоюзом и работниками Евраз КГОК.

«Учитывая негативные действия внешних обстоятельств, которые привели к снижению производства (по прогнозу на 2023 год — до 95%) и экономики (падение цен на готовую продукцию и рост производственных издержек в связи с ростом цен на потребляемые ресурсы), стороны договорились о принятии защитных мер для предприятия, обеспечивающих его выживаемость в кризисных условиях», — говорится в проекте документа.

Далее приводится перечень защитных мер. Второй пункт гласит:

«До 31 декабря 2023 года приостанавливается действие пункта коллективного договора на 2022-2024 годы: в части ежегодного пересмотра заработной платы по матрице целевой системы оплаты труда с плановым дифференцированным ростом с 1 апреля 2023 года».

В пятом пункте написано:

«Работодатель не принимает локальных нормативных актов, направленных на необоснованное снижение заработной платы работников».

А в четвертом пункте обозначено, что стороны ежеквартально будут анализировать экономическую ситуацию с целью пересмотра оплаты труда при улучшении экономической ситуации.

Как мы поняли из документа, речь идет о том, что работникам комбината не стоит ждать ежегодного повышения оплаты труда, как бы еще понижать не пришлось.

***
Своё мнение по поводу «защитных мер» обозначил бывший работник КГОКа и экс-лидер профкома УГЖДТ Анатолий Забегаев:

«Профком комбината совместно со своим страшим коллегой – Евразом не могли оставить работников ГОКа без подарка на новый, 2023 год. И они рабочих не подвели. Буквально в последние часы минувшего года рабочие увидели проект соглашения, пока еще не подписанный обеими сторонами, но понятно, что за этим дело не встанет, о том, что роста заработной платы даже на индекс инфляции в 2023 году не будет. Мнение рабочих, понятно, никто не спрашивал.

Проект соглашения в рабочих коллективах никто не обсуждал. Вообще, разве кому-то интересно мнение рабочих, если у них имеется такой шикарный представительный орган, как качканарский профком? Евразу точно не интересно. Есть необходимость экономить — на персонале экономят в первую очередь.

После того, как объявили народу о замораживании зарплат, решили народ подкошмарить сокращением.

Пункт 6 Соглашения «О защитных мерах»:
— В период действия защитных мер, включенных в настоящее Соглашение, работодатель не проводит необоснованных по сокращению численности (штата) работников, включая мероприятия по реорганизации, реструктуризации (изменение в структуре, связанное с выводом из состава структурных подразделений или их части).

Бойся, народ. Молчи и бойся. Но если народ умный, он прочитает пункт ниже и поймет, что все эти страшилки Евраза о сокращении не более, чем понты.

Читаем пункт 8:

— Согласовать повышенные социальные гарантии для работников при увольнении на пенсию по Соглашению «О дополнительном выходном пособии при расторжении трудового договора, с работниками, имеющими право на пенсию:

— увеличение верхнего возрастного предела (до 68-мужчины и до 63-женщины), при достижении которого не предоставляется (по общему правилу) дополнительное выходной пособие.

Поясню. В действующем «Соглашении о дополнительном выходном пособии при расторжении трудового договора с работниками, имеющими право на пенсию», прописан предельный возраст для мужчин — 65 лет, для женщин — 60 лет.

Для тех, кто не желает думать или анализировать, переведу на понятный язык – в Евразе сформировался устойчивый дефицит рабочих рук, и пенсионерам предлагают не уходить на пенсию при достижении пенсионного возраста, а еще поработать на благо Абрамовича и Ко.

Также в этом пункте:

— установление в исключительных случаях, по совместному ходатайству руководителя структурного подразделения и председателя цехового профсоюзного комитета, повышающего коэффициента (до 2.2) к выплате для работников с непрерывным стажем работы более 40 лет.
В прежней редакции «свыше 30 лет — 2.0».

Что также подтверждает острую нехватку рабочих рук и большое желание руководства КГОКа удержать пенсионеров от ухода на пенсию.

Но зарплату при этом повышать не желают. Ты поработай, а мы потом тебя по плечу похлопаем и, возможно, скажем спасибо.

Что касается самой заработной платы, которую, по согласованию с профкомом заморозили на неопределенное время, то совсем не удивляет соглашательская позиция профкома и профсоюзных псевдолидеров.

Они в очередной раз не разочаровали Евраз. Безропотно согласовали заморозку зарплаты, хотя, наверное, можно было зафиксировать в этом соглашении хотя бы величину инфляции за 2022 год и прописать обязательство работодателя об увеличении окладов по окончании действия Соглашения « О защитных мерах». Но они этого не сделали.

Какой вывод можно сделать из всего вышеизложенного?

В случае продолжения активной фазы СВО в Украине, скорее всего, будет продолжаться призыв по мобилизации, и если КГОК каким-то образом сможет закрыть «бронью» своих рабочих, то рабочие подрядных организаций могут быть призваны на общих основаниях.

А квалифицированные рабочие сейчас дефицитны и восполнить их отсутствие для подрядных организаций будет сложно. В таком случае часть ремонтных работ, ранее выполняемых подрядчиками, может перекочевать в объем работ сотрудников КГОКа, и это при замороженной заработной плате.

Рабочим предлагаю ценить своё умение работать, а членам профсоюза могу рекомендовать тоже заморозить выплату членских взносов в профком на время действия Соглашения «О защитных мерах». Делается это просто: приходишь и пишешь заявление в бухгалтерию о приостановке удержаний из заработной платы взносов в адрес профкома.

Всё здесь будет логично. Профсоюз замораживает зарплату вам, вы не платите профсоюзу, который на вас не работает. При этом вы защищаете свой семейный бюджет, так же, как Евраз защищает свой».
***
«Новый Качканар» предлагает председателю профсоюзной организации «Ванадий» Владимиру Помазкину прокомментировать вышеизложенное. Если такой комментарий будет предоставлен, мы опубликуем его в ближайшем номере газеты.