Прокуратура просит принять меры к депутату Олегу Кирдяшкину

Депутат же считает, что закон неправильный и его нужно менять

На очередном заседании думы решался вопрос, лишать ли Олега Кирдяшкина депутатских полномочий.

Как мы уже писали ранее, по законодательству Российской Федерации в целях борьбы с коррупцией каждый депутат должен отчитываться о своих доходах. В адрес думы поступило обращение из прокуратуры о необходимости принять меры к депутату Кирдяшкину в связи с тем, что он не предоставил отчет о доходах. В противном случае прокуратура вынуждена будет обратиться в суд.

Олег Кирдяшкин отстаивает свои права предпринимателя

 

На комиссии по законности депутаты уже выразили свою точку зрения: они решили не лишать депутата Кирдяшкина от депутатских полномочий, правда, не единогласно, а простым большинством голосов.

У председателя думы своё мнение: есть федеральное законодательство, и его нужно исполнять.

А вот как сам Олег Кирдяшкин объясняет свою позицию:

— Когда я принимал решение не отчитываться о доходах, цель была одна – изначально я был против данного закона. И, не подавая декларацию, я совершил акт гражданского неповиновения. Потому что иначе как достучаться до верха, чтобы они принимали нужные законы, а не псевдозаконы борьбы с коррупцией? Как искать коррупцию среди депутатов, которые не получают бюджетных денег? У меня не было желания скрыть доходы, мне нечего скрывать. Я работаю предпринимателем. И когда я в прошлом году заполнял эту декларацию о доходах (вы, коллеги, тоже все её заполняли), там видно, что они сделаны для людей, которые не могут заниматься предпринимательской деятельностью. Почему, будучи предпринимателем и не получая ни копейки из бюджета, я должен отчитываться? Мне изначально это непонятно. Тут начинаются разговоры о том, что нужно исполнять закон. Коллеги, у вас есть прекрасная возможность не голосовать за досрочное снятие моих полномочий, тем самым мы будем выражать мнение, что закон неправильный и его нужно менять.

Затем депутат добавил, что он не будет баллотироваться на новый срок в думу:

— Двух сроков достаточно. Что мог, я сделал. Пусть дальше пытаются люди делать.

— Я сам взял на себя труд и провел некий анализ соблюдения этой обязанности депутатов-предпринимателей представлять сведения о доходах, — прокомментировал председатель комиссии Владимир Помазкин. — Как оказалось, явление это не такое уж и редкое. Прокуратура поступает так, как ей и положено, — требует депутата досрочно прекратить полномочия. Но далеко не все эти требования удовлетворяются. Если дело рассматривается в судебном порядке, суд не принимает решение, обязывающее думу лишать депутата полномочий. Суд принимает решение и предлагают снова на думе рассмотреть этот вопрос. При этом суды мотивируют это тем, что в соответствии с конституцией судебная власть не вправе вмешиваться в деятельность органов местного самоуправления, указывая им, какое решение нужно принять. Тем самым суды сами дают понять о несовершенстве в этой части правового законодательства.

По словам Владимира Михайловича, если депутат является индивидуальным предпринимателем, то у него есть конституционное право на свободу предпринимательской деятельности, также его защищает закон о коммерческой тайне, по которому он может не предоставлять сведения о своих счетах в банках.

— Что такое коррупция? — задает вопрос Помазкин. — Это воровство бюджетных средств. Но если депутат не имеет контактов с бюджетными средствами, как он может их сокрыть?

Тогда председатель думы Геннадий Русских предложил устроить поименное голосование.

В результате за досрочное отрешение Кирдяшкина проголосовали Русских, Касимов, Подобедов, Парамонов, Георгиев, Мартынов. Против — Канисев, Даутов, Сосновских, Кирдяшкин, Рублева. Воздержались Савватеев, Помазкин, Ляпунов, Мальберг.

В итоге Олег Кирдяшкин остаётся депутатом городской думы.

Лариса Плесникова

Олег Кирдяшкин отстаивает свои права предпринимателя