При замене водительского удостоверения могут спросить теорию

Эта новость появилась в конце января. Инициативу выдвинул общероссийский Союз автошкол.

В Союзе уверены, что нужно обязать водителей че­рез 10 лет после получения прав вновь сдавать экзамен по теории на знание пра­вил дорожного движения. Предложение отправлено на рассмотрение ГИБДД, тем временем большинство во­дителей не одобряют этого. В разных городах увеличился поток желающих заменить водительское удостоверение, даже если срок замены прав еще не подошел. Отмечают это и в качканарском РЭО.

— Госавтоинспекция просит автовладельцев не поддаваться панике, по­скольку еще ни одним за­конодательным актом не оговорена сдача теории при замене удостовере­ния, — прокомментировали в ГИБДД. — Водительское удостоверение — документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами соответствую­щих категорий. Как и па­спорт гражданина РФ, права подлежат замене в случае истечения срока годности (10 лет), из-за порчи доку­мента, при смене фамилии или других инициалов вла­дельца.

Перейти от слов к делу, как говорится, недолго. Пока же список документов для по­лучения водительского удо­стоверения остается преж­ним. Госпошлина за замену прав составляет 2000 рублей через отделение банка. Через портал Госуслуг стоимость услуги сократится на 30% и составит 1400 рублей.