Прием хирурга — 431 рубль

«Уважаемые жители, ока­зывается, у нас во взрослой поликлинике есть платный прием к узким специали­стам: стоимость 420 руб. без всяких очередей, тало­нов и ругани» — написала в соцсетях жительница Кач­канара.

Платные услуги в госуч­реждении — явление не но­вое. В той же городской сто­матологии их предлагают уже давно. Правда ли, что кому-то можно пройти по платному талону, мы уточ­нили в пресс-службе Качка­нарской ЦГБ.

— Перечень медицин­ских услуг, которые мы можем оказывать платно, действительно существует. Это утверждено рядом до­кументов Минздрава, уста­новлены предельные тари­фы. На сайте Качканарской ЦГБ этот перечень есть, он периодически обновляет­ся, — прокомментировали в ЦГБ.

Приемы в рамках поли­са ОМС в настоящее время еще можно пройти, но чего это «стоит» — многие зна­ют не понаслышке. Соглас­но прайс-листу нашей ЦГБ, платные приемы терапевта, невролога, акушера-гине­колога стоят 280 рублей, хи­рурга — 431 рубль. Не исклю­чено, что это первые шаги к тому, чтобы в будущем бес­платная медицина и вовсе перестала существовать.