Приближается айсберг под названием «капитальный ремонт»

Чтобы деньги не уходили в общий котел, собственникам необходимо провести собрание

О том, что приближается капитальный ремонт, на­слышаны многие качканар­цы. Между тем уже с ноября этого года мы начнем за него платить. От этого, увы, ни­куда не спрятаться, каждому придётся раскошелиться на 6 рублей 10 копеек за квадрат­ный метр общей площади помещения.

i (8)22 апреля правительство области утвердило «Реги­ональную программу», со­гласно которой и будет про­веден капремонт общего имущества в наших домах в 2015-2044 годы. И если жильцы хотят, чтобы их соб­ственные средства, перечис­ленные на эту строчку, оста­лись закрепленными за их домом, а не в общей копилке области, то до 29 августа они должны провести общее со­брание дома и выбрать свой отдельный спецсчет.

Для проведения очного или заочного голосования на сайте управляющей ком­пании можно скачать доку­менты. Честно говоря, пред­ставленные образцы будут сложны для обычного жите­ля, который ни разу не уча­ствовал в общих собраниях: заполнение протоколов, со­ставление документов, сбор подписей…

Заместитель директора УЖК «Наш дом» Елена Да­выдова отметила, что эти документы рекомендует Министерство энергетики и ЖКХ области специаль­но для того, чтобы помочь собственникам. Если есть вопросы по проведению со­брания, можно обратиться к Региональному оператору и в управляющую компанию.

— Совет дома и собрание собственников — это раз­ные понятия. Совет дома решает текущие вопросы, а о проведении капитального ремонта должны решать все собственники. Чтобы вы­брать спецсчет для дома, на котором будет храниться его фонд для капремонта, жи­телям необходимо собрать не менее 2/3 подписей, при­чем не жильцов, а с площади дома. То есть, если в кварти­ре несколько собственников, то каждый из них принима­ет решение, учитывается и его доля, — рассказала Елена Николаевна.

Вместо 450 домов, нужда­ющихся в капремонте, реги­ональная программа остави­ла в Качканаре 218 (вошли дома как УЖК «Наш дом», так и УЖК «Качканарград» и дома с ТСЖ). Списки можно посмотреть на сайте Мини­стерства энергетики и ЖКХ (www.energy.midural.ru). К тому же, если в вашем доме есть муниципальное жилье, то на собрание необходимо будет пригласить и предста­вителей администрации.

Стоит так же отметить, что спецсчет, который вы­берут собственники дома, будет открыт региональным оператором отдельно имен­но для их дома. То есть у каж­дого дома может появиться свой счет и оператор будет проводить все операции со счетом исключительно по поручению собственников. Таким образом, жильцы бу­дут сами решать, как распо­ряжаться этими средствами при проведении капремонта.

До конца лета собствен­никам каждого из 218 домов предстоит сделать выбор: общая копилка или свой, от­дельный счет. Очень хочется, чтобы средства для ремонта уходили в дома Качканара, а не в соседнюю Кушву или Нижний Тагил.

 

Как задать вопросы Региональному оператору?Письменное обращение можно направить по адресу: 620026, г.Екатеринбург, ул.Народной Воли, д.69, кабинет №1, а также задать вопрос сайте www.fkr66.ru или по электронной почте fkr66@mail.ru. Телефонная «горячая линия»: (343)229-61-01, вторник-среда с 9.00-18.00, четверг с 14.00-17.00.