Права работников дивизиона «Урал» защитить некому

Больше сотни качка­нарских работников были переведены в этом году из Евраз КГОКа в дивизион «Урал», нижнетагильский филиал Евразхолдинга. Профсоюз комбината об­ратился к директору диви­зиона с просьбой провести собрание, чтобы создать профсоюзную организа­цию для теперь уже быв­ших работников КГОКа. За­щищать социальные права и гарантии качканарцев, у которых рабочие места остались прежние, по фак­ту некому.

Обычно во всех дочер­них предприятиях, на кото­рые уже не распространя­ется коллективный договор комбината, так или иначе есть профсоюзная органи­зация. Однако дивизион не согласился участвовать в собрании и подготовил письменный отказ: у ра­ботодателя нет обращений работников о нарушении их трудовых прав, посколь­ку Евразхолдинг не допу­скает этого нарушения.

– При появлении раз­ногласий работодатель самостоятельно без вме­шательства сторонней про­фсоюзной организации в соответствии с нормами ТК РФ урегулирует возник­шие разногласия. Вопрос о создании профсоюзной организации в юридиче­ском лице, решают работ­ники данного юридиче­ского лица, в случае если им необходима защита их социально-трудовых прав и интересов. ППО «Качка­нар-Ванадий» представ­ляет интересы работников Евраз КГОК в городе Кач­канар и не может представ­лять интересы работни­ков другого юридического лица, расположенного в другой местности, – цити­ровалось в ответе директо­ра по правовым вопросам дивизиона «Урал».