Почему оказалась нарушена очередность домов на капремонт?

Прочитал газету «Новый Качканар» за 29 ноября, возмутила заметка про список домов, которые будут капитально ре­монтировать в Качкана­ре в 2018 году. В связи с этим у меня возникли вот такие размышления.

В 1992 году, после распада Советско­го Союза, власть решила подарить гражданам жилье в частную собственность, из­дав закон «О приватизации жилого фонда».

Этим законом предус­матривалось, что перед началом приватизации жи­лые здания, у которых по­дошел срок капитальных ремонтов, должны быть отремонтированы. Однако граждане, не вникнув в суть закона, в массовом порядке начали приобретать квар­тиры в собственность.

В результате государство «умыло руки» в вопросах ре­монта этого жилого фонда. Позднее изданный Жилищ­ный кодекс четко опреде­лил, что вопрос капитально­го ремонта общедомового имущества — это святая обязанность граждан, вла­деющих этим имуществом. То есть бремя ремонтов по закону 1992 года, возложен­ное на муниципалитеты, государство переложило на плечи собственников.

В 2014 году на основании общероссийского закона был образован «Региональный фонд капитальных ремонтов Свердловской области». Со­ставлен реестр многоквар­тирных домов, находящихся в ведении муниципалите­тов и подлежащих ремонту. Программа рассчитана на 30 лет, в неё не вошли частные строения и дома, признан­ные аварийными и подлежа­щими сносу.

Взносы на капремонт со­бираются с собственников по ставкам, ежегодно уста­навливаемым правитель­ством области: за каждый квадратный метр с общей площади квартиры.

С 2015 года в Качканаре началось выполнение вы­шеуказанной программы. Первые ремонты в домах го­рода не блистали качеством, но с 2016 года ситуация с ре­монтами явно улучшилась. Определился адекватный круг подрядчиков, ремон­ты ведутся круглогодично, меньше стало нареканий собственников на качество ремонта.

Однако жители должны четко понять, что програм­ма капремонтов, по сути, напоминает небезызвест­ную финансовую пирамиду «МММ» знаменитого Мав­роди: везет только тем, кто в числе первых получает ус­луги по капремонту за счет тех граждан, дома которых в списках на ремонты на более поздние сроки. Люди не зна­ют, попадут ли они в число «счастливчиков» и когда-ни­будь дождутся ли того, что капитально отремонтируют их дом. Так что в какой-то момент региональный фонд может сказать: «Увы, денег нет». Ведь слишком непред­сказуема наша страна.

Местные СМИ уже вто­рой год публикуют перечень домов, ремонт которых за­планирован на ближайший год. И я как собственник и председатель совета дома, который включен в про­грамму на 2021-2023 годы, внимательно отслеживаю эти списки и сомневаюсь в сроках их исполнения. Пу­бликуемые списки у меня вызывают чувство тревоги, что не всё так благополучно с этой программой в нашем городе. Первое ощущение – власти производят ремонты по тем маршрутам, по кото­рым обычно проезжают об­ластное руководство и иные высокие гости. Это улица Свердлова, выезд с неё на шоссе Энтузиастов, микро­район №2.

Вопрос вызывает право­мерность очередности ряда домов. Еще больше удивил­ся, увидев список домов на 2018 год: дома №№ 11,12, 7, 17, 18 в 9 микрорайоне, дом №34 в 10 микрорайоне. Ведь сдача их в эксплуатацию — 1970 год, плановый срок их капремонтов намечен на 2025 год, и вдруг – на целых 7 лет раньше?! Тем более что дома №11,12 на девятом совсем недавно проходили капитальные ремонты по другим программам, в том числе по закону 185-ФЗ. Вы­страивается не совсем кра­сивая история очередности домов МКД, включенных в региональную программу. Возникает вопрос из дет­ской сказки: «А кто в этих домиках живет?». Обычные люди или чиновники, депу­таты, видные бизнесмены? И почему отодвигаются ре­монты запланированных домов 60-х годов постройки в угоду построенным позд­нее?

Да, при желании власти всегда найдут объяснение этим явлениям, поскольку у каждого дома, построенном в прошлом веке, найдутся «объективные» причины, требующие первоочередно­го ремонта. Ну а обычным гражданам в домах, где не меньше проблем, но в кото­рых не проживают высоко­поставленные особы, надо подвинуться со своими про­блемами перед всесильным трендом нашей страны «Все граждане равны, но некото­рые равнее».

Если я ошибаюсь, пусть городские власти опровер­гнут меня официальным ответом в прессе. Но что-то мне подсказывает, опира­ясь на свой многолетний жизненный опыт, что дыма без огня не бывает. Для ис­ключения возможных зло­употреблений в порядке очередности капитальных ремонтов МКД нашего го­рода, необходимо в прессе опубликовать перечень ре­монтируемых домов с ука­занием года его постройки хотя бы на ближайшие 10 лет, четко ему следовать, а гражданам и СМИ контроли­ровать этот процесс.

Если в этом деле не будут устранены возможные нару­шения порядка очередности ремонтов, есть законные способы наведения порядка в этой сфере, вплоть до об­ращения президенту РФ.

Валентин Бабич