Получат ли качканарские горняки долгожданный рост заработной платы в 2019 году?

До конца этого года специально созданная рабочая группа из представителей работодателя и работников ведет переговоры по коллективному договору на следующий год.

На прошлой неделе профсоюз Качканарского ГОКа подготовил письменное обращение Александру Фролову, президенту Евразхолдинга, и Алексею Кушнареву, директору Евраз КГОКа, на тему роста заработной платы работников комбината в 2019 году.

В своем письме организация проводит сравнение средней заработной платы на КГОКе за 2015-2018 годы с динамикой прожиточного минимума на протяжении действия коллективного договора в эти же годы. А также выносит свои предложения по восстановлению покупательной способности зарплаты на КГОКе, в частности: предлагает увеличить среднюю заработную плату на 23%, а тарифные ставки (оклады) — на 15%.

«…К началу 2015 года СЗП работников составила 46 407 рублей, ПМ составил 8208 рублей. Из чего следует, что к началу 2015 года сложилось соотношение СЗП к ПМ в размере 5,7.

К началу 2018 года СЗП работников — 52 021 рублей, ПМ — 10 720 рублей. Следовательно, к началу 2018 года соотношение СЗП и ПМ составило 4,9.

За первое полугодие 2018 года СЗП работников составила 53 992 рубля (с учетом 1/12 единовременной выплаты по итогам года), ПМ в этот период был на уровне 11 178 рублей, следовательно, соотношение СЗП к ПМ составило 4,8.

Таким образом, можно констатировать, что за период действия коллективного договора уровень роста заработной платы работников был ниже темпов роста стоимости жизни, что привело к снижению покупательной способности заработной платы.

Принимая во внимание прогнозный показатель уровня СЗП в целом за 2018 год 53 788 рублей (с учетом единовременной выплаты по итогам года), для того чтобы восстановить покупательную способность заработной платы и довести ее уровень до соотношения 5,7 ПМ, необходимо увеличить СЗП работников на величину порядка 20%.

Учитывая сохраняющуюся тенденцию к дальнейшему росту стоимости жизни, полагаем, что ПМ продолжит увеличиваться все оставшиеся месяцы 2018 года, а также в 2019 году, что приведет к снижению соотношения СЗП и ПМ и, следовательно, к необходимости увеличения СХП на еще большую величину.

Указанными обстоятельствами объясняется наше предложение по увеличению заработной платы работников на 23%, включая рост тарифов и окладов на 15%.

На основании вышеизложенного предлагаем рассмотреть предложение о росте средней заработной платы работников на 23%, включая повышение тарифных ставок (окладов) на 15% (при сохранении выплаты 33 000 рублей уходящим в ежегодный оплачиваемый отпуск и единовременного поощрения по итогам работы за год, а также единовременные выплаты в течение года) и предусмотреть соответствующее финансирование при формировании бюджета», — говорится в обращении.

На Качканарском ГОКе под данным обращением организован сбор подписей среди работников комбината, который продлится две недели. После письмо направят адресатам. В случае, если стороны к концу переговоров по коллективному договору на 2019 год не придут к общему мнению, будет составлен протокол разногласий.

За последние четыре года компания постоянно настаивала на «заморозке» тарифов и окладов на качканарском комбинате, ссылаясь на непростое финансовое положение, однако за последние годы в целом финансовая деятельность холдинга показывала высокие результаты.

Так, в первом полугодии 2018 года чистая прибыль Евраза выросла до 1 млрд. 145 млн. долларов США. Это в 13,3 раза больше, чем в прошлом году (по итогам 1-го полугодия 2017-го чистая прибыль составляла 86 млн. долларов США).

Общая выручка Евраза в первом полугодии 2018-го составила 1 млрд. 906 млн. долларов США (что на 65,5% выше, чем в аналогичный период 2017 года). Показатели выросли вследствие повышения цен на ванадий, уголь и стальную продукцию, а также реализации программы снижения издержек. За первое полугодие 2018 года Евраз выплатил дивиденды на общую сумму 617 миллионов долларов США.