Парковку перенесут в другое место

В редакцию «Нового Качка­нара» обратились жители дома №9 в 10 микрорайоне. У них под окнами, со стороны леса, собирались отсыпать щебнем участок и сделать там автомо­бильную стоянку. Хотя никако­го собрания и сбора подписей не было.

Жители рассказали, что под этим участком земли распола­гаются питьевые колодцы. И по этой причине даже ранее были срублены деревья, посаженные жителями этого дома. «Получа­ется, деревьям нельзя тут ра­сти, а стоянку делать можно?» — спрашивают жители.

Неравнодушные жильцы рассказали, что некий молодой человек, который занимается обустройством стоянки, сказал, что дело это уже решенное.

И действительно, побывав на месте, я увидела уже вбитые ко­лышки с красными тряпочками.

Заместитель главы админи­страции по коммунальному хо­зяйству Вячеслав Саракаев по­яснил, что жители дома не раз, начиная с 2010 года, обраща­лись с просьбой об устройстве парковки.

— Устройство парковок на придомовой территории воз­можно только после получения положительного решения об­щего собрания собственников помещений в многоквартир­ном доме, — пояснил Вячеслав Андреевич. — Работы по разме­щению парковочной стоянки в границах земельного участка жилого дома без этого докумен­та являются незаконными.

Вопрос о возможности или невозможности размещения стоянок на инженерных сетях решается специалистами орга­низаций, ответственных за экс­плуатацию инженерных сетей на стадии оформления разре­шения-ордера на производство земляных работ, в случае если для устройства парковки требу­ется проведение таких работ.

В «Горэнерго» нам пояснили, что если при обустройстве пар­ковки коммуникации (колодцы и доступ к ним) будут наруше­ны, их службы будут вынужде­ны обратиться к собственнику с требованием демонтировать препятствия, ограничивающие доступ к коммуникациям, либо самостоятельно их устранить при возникновении аварийной ситуации.

Когда материал готовился к печати, жители первого подъез­да дома №9 принесли в редак­цию благую весть:

— Видимо, благодаря вашей газете парковку на газоне де­лать не будут, — рассказали они. – Сейчас мы собираем подписи, чтобы организовать места для стоянки машин через дорогу, на краю лесного массива. Это будет самый лучший из воз­можных вариантов. Двор у нас маленький и очень неудобно расположен: со стороны дороги места мало, а со стороны двора – детская площадка. Но маши­ны-то всё равно куда-то ставить нужно!

Надеемся, что компромисс всё-таки найден и новое место для парковки устроит все сто­роны.