О русской матрёшке в стихах да под гармошку

Традиционный конкурс чтецов «Капели звонкие стихов» вновь собрал в стенах Детской библиотеки юных артистов разговорного жанра со всех детских садов города. Это событие было приурочено к году культурного наследия народов России и стало настоящим праздником фольклора.

Тёплую атмосферу народного гуляния создавали красочные костюмы участников, радушные ведущие, игры с ростовыми куклами Коровушкой и Самоварычем, а также неповторимое живое звучание баяна. Вот и заиграли яркими красками давно забытые матрёшки, зазвучали по-новому потешки, небылицы, прибаутки.

О традициях национальной татарской кухни поведала в своём стихотворении «Угощение для Бабая» Эмилия Хабибуллина, воспитанница детсада «Дружба». В образе золотой Хохломы предстала перед зрителями Яшкина Лиана (детсад «Ласточка»).

Вместе с мамой приятно не только играть, но и выступать на сцене. Это доказала своим стихотворением «Русский платок» семья Захаровых: Екатерина Николаевна и Любаша (детсад «Улыбка»).

С гордостью прославили в своих стихах русскую матрёшку юные участницы Ева Кожушкина и Саша Ильина, воспитанницы детсада «Чебурашка»,Ципилева Арина (детсад «Росинка»), а также звонкоголосый дуэт Амира Шаймиева и Анны Лагуновой (детсад «Дружба»).

Театрализацию русской сказки «Как лиса» училась летать» представили средствами кукольного театра Александра Коробейникова и Кирилл Мерзликин (детсад «Ладушки»).

Юмористическую сценку про любимых бабушек показали воспитанники «Ласточки» София Дубосарская, Екатерина Кулемина, Арина Синельникова и Вячеслав Мухачёв.

Как лебёдушка проплыла по сцене Мария Козлова, воспитанница д/с «Чебурашка». Нежно и проникновенно прозвучало в ее исполнении лирическое посвящение русскому платку.

Как в старину заваривали чай, артистично показала Соня Васильева (д/с «Улыбка»).

Покорил публику и жюри заводной дуэт Яши и Дуняши в исполнении Софии Юсуповой и Саши Сергеева (д/с «Улыбка»), ребята исполнили шуточную сценку «На ярмарку».

Ярким заключительным аккордом праздника прозвучала песня «Родная земля» в исполнении творческого коллектива педагогов детских садов «Дружба» и «Улыбка» и всех участников конкурса. Это был красочный калейдоскоп национальных костюмов народов России! Где ещё увидишь такое? Дети с восторгом подпевали взрослым, а бабушки и дедушки со слезами радости аплодировали  им!

Для того, чтобы этот праздник состоялся, нужны были умелые руки мамочек, которые шили детям народные костюмы, творческий профессиональный подход к делу музыкальных руководителей, а самое главное — наше бережное отношение и любовь к народным традициям своей Родины!

Наталья Жиделёва