Отдайте частичку теплоты и доброты бездомным животным

43524500_predannostЖестокое обращение с живот­ными, похоже, становится нормой в современном мире. Человек, которому матушка-приро­да доверила животных, подвергает их тяжелейшим испытаниям. И спо­собы жестокости из года в год стано­вятся все более изощренными.

Наверняка вы, прогуливаясь по улице, не раз становились свидете­лем того, как подростки с азартом дают тумаков кошкам и собакам. Что только на бедных живых созданиях не испробовала наша молодежь — от рогатки до пневматики и электро­шока. И очень часто такие «детские шалости» заканчиваются для живот­ного смертью.

Вот один из недавних случаев, прочитанных мной в Интернете: на одном из столичных рынков дети от­рубили маленькому щенку лапу, про­сто так, забавы ради. А ведь именно так и рождаются будущие живодеры и убийцы, и не только животных. И забитый до смерти в вестибюле станции метро «Коньково» пес Ры­жик — лишь капля в море подобных леденящих душу нормального чело­века происшествий.

И это лишь видимая часть айсбер­га жестокости человека. А сколько еще измученных жаждой и голодом, пока­леченных животных томятся в кварти­рах у людей. Мы отвечаем за тех, кого приручаем. Однако далеко не каждый владелец кошек, собак, другой живно­сти соблюдает этот принцип.

Когда подросток кидает в соба­ку или в кошку камнями, он и во взрослой своей жизни будет делать гадости. Помните такую телевизи­онную передачу «Криминальная Россия»? В ней идет рассказ о страш­ных преступниках. И, как правило, в детстве практически каждый из пре­ступников издевался над животны­ми. Парадокс? Никак нет. Это впол­не объяснимо: когда теряется грань уважения к жизни другого существа (неважно — человека или животно­го), то очень легко потом бывает эту грань переступать снова и снова.

Еще недавно в Качканаре стоя­ли большие морозы. И бездомные кошки и собаки страдали не только от голода, но и от холода. Накорми­те бездомную собаку или кошку. Вот увидите, на душе у вас станет спо­койно и радостно. Потому что вы отдали частичку своей доброты и теплоты, которую храните в сердце. Давайте подумаем про это…