Опасная дорога в школу

С очень опасным участ­ком дороги, расположенным за троллейбусным кольцом, приходится сталкиваться жителям 10 микрорайона, жителям дома №35 в 11 ми­крорайоне. Речь идет о пе­рекрестке между спуском к фильтровальной станции и к 10 микрорайону, дорогой к шашлычной «Пандок» и подъемом к дому №35 в 11 микрорайоне.

Дети вынуждены ходить в школу по проезжей части

Во-первых, от Свердлова до этого перекрестка нет пе­шеходной дорожки, а только проезжая часть. Во-вторых, перекресток не оборудован знаком пешеходного пере­хода. Через эту дорогу с 10 микрорайона к ул. Сверд­лова идет большой поток машин, пешеходам очень опасно переходить данный участок дороги, они практи­чески вынуждены идти по проезжей части, рискуя сво­ей жизнью.

Этой проблеме уже не первый год, но ни городские власти, ни ГИБДД не обра­щают на неё никакого вни­мания и не предпринима­ют меры по оборудованию опасного участка пешеход­ной дорожкой от ул. Сверд­лова, а также знаком пеше­ходного перехода.

В редакцию обратился житель 10 микрорайона Бо­рис Даутов:

— Уважаемая админи­страция, дорожные службы, автоинспекция, ­ прокурату­ра города! Прошу обратить внимание на безопасность дорожного движения. Так как нет пешеходного тротуа­ра в районе « троллейбусного кольца» (дорога в сторону 61 домов, где проживают более двух тысяч жителей, и там же ходят в сады садоводы), людям приходится ходить по автомобильной дороге. Да и сама дорога очень узкая для маневра — водителям, чтобы объехать пешехода, надо выезжать на встречную полосу движения.

Господа ответственные должностные лица, с вашим недосмотром и экономи­ей денежных средств, я так предполагаю, может прои­зойти серьезный несчастный случай с пешеходами. Прошу принять меры для устране­ния данной претензии.

Редакция «НК» направила запросы в ГИБДД, в админи­страцию с просьбой обору­довать проблемный участок пешеходной дорожкой, а на перекрестке установить зна­ки пешеходного перехода.

В ГИБДД пообещали, что информация будет рассмо­трена на ближайшей ко­миссии по безопасности дорожного движения в ад­министрации, о дате засе­дания редакцию оповестят заранее.

Замглавы по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев ответил, что выезд от жилого дома №35 в 11 микрорайоне расположен на улице Гагари­на. При проектировании ав­тодороги по улице Гагарина устройство пешеходных тро­туаров и установка знаков пешеходного перехода будут предусмотрены.

Однако не совсем понят­но: когда же предусмотрен­ное воплотится в реальной жизни? Когда на этой доро­ге, не дай бог, пострадают пешеходы?