Он встретил совершеннолетие на вершине горы

В марте на горе Серебрянский Камень проходили зимние учебно-тренировочные сборы «Северный Урал-2018». Почти неделю студенты из Качканара жили в пятидесяти километрах от Карпинска в шатре с печкой. Столбик термометра в те дни опускался до минус 25 градусов.

Студенты Уральского радиотехнического колледжа имени А.С.Попова Татьяна Пашкуртова и Никита Петров впервые открыли для себя Уральские горы.

У Никиты в день восхождения был день рождения, ему исполнилось восемнадцать лет.

Как рассказывает педагог качканарского колледжа Анжелика Константинова, которая была с ребятами все это время, участники испытали экстремальные условия выживания в лесу, готовили пищу на костре, применили на практике туристические и альпинистские навыки, покорили первую свою вершину, прошли ночное посвящение в альпинисты:

— Моим студентам хоть и было сложно, но они держались молодцом. Где-то работали одни в связке, иногда со мной, обещали, что на следующий год пойдут вновь, и им уже можно будет выполнить третий разряд.

По дороге в лагерь 10 марта им даже не верилось, что так быстро пролетели все эти дни. Вечером нас ждало ночное посвящение в альпинисты от всех инструкторов федерации альпинизма. Самым страшным был спуск на наклонной навесной в непонятную тьму.

Как позже признались ребята, посвящение им запомнилось больше всего, потому как они побороли свои страхи в кромешной тьме и увидели инструкторов с другой стороны, как они весело и с юмором закидывали их снегом, стукая о каски лопатой со словами «Горняшка!».

Погода, говорит Анжелика, порадовала только 9 и 10 марта, когда они занимались в горах и выполняли восхождение на Камень. 10 марта участники вернулись в лагерь все обветренные и с загорелыми лицами.

— В горах мы также отрабатывали туристические вершиненавыки, работу в связках, дюдьфер, подъем на жумаре, страховку в связках, но основной упор занятий был на работу с ледорубом. Как правильно обращаться с инструментом, как вцепиться им в склон при срыве, страховка партнера, работа с наведением и снятием перил, — объясняет качканарский педагог.

После того как все участники прошли посвящение, они дружно давали клятву альпинистов. Их наградили значками «Альпинист России» с подтверждающим документом. В завершение все хором кричали Никите Петрову «С днём рождения!», вручая сделанный на скорую руку торт из печенья, вафель и прочих сладостей.