Область хочет выжить. За счет Качканара

6814Возможностей стереть коленки перед вышестоящей властью у Качканара станет больше

В рамках формирования бюджета на 2016 год власти Свердловской области ре­шили в очередной раз уре­зать доходы муниципаль­ных образований. С 1 января областные чиновники соби­раются сократить отчисле­ние по налогу на доходы фи­зических лиц с 18% до 16%.

Таким образом, област­ные власти лишают муници­палитеты основного источ­ника пополнения бюджета.

О том, что власти Свердловской области решили сократить отчис­ление налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в муниципалитеты на 2%, стало известно по итогам начавшихся согласитель­ных комиссий по форми­рованию бюджета на 2016 год.

Напомним, что в регио­нальный бюджет из местных бюджетов поступает весь НДФЛ, а по закону власти субъекта РФ могут вернуть обратно максимум 40%, ми­нимум – 15 На сегодняшний день для муниципальных об­разований Свердловской области эта цифра состав­ляет 18%, а с 1 января 2016 года может снизиться до 16%. Об этом обмолвилась министр финансов обла­сти Галина Кулаченко. По ее словам, позже средства будут перераспределены между муниципалитета­ми в ходе межбюджетных трансфертов.

Лишение муниципалите­тов 2% НДФЛ расценивают как меру, которая позволит стабилизировать экономи­ческую ситуацию в регионе.

Между тем норматив его отчислений в виде 18%, ко­торые поступают сейчас в муниципальную казну, явля­ется одним из самых низких. К примеру, в Новосибирской области региональные вла­сти оставляют своим муни­ципалитетам до 40% НДФЛ.

Вообще же с 2000 года норматив отчисления НДФЛ в бюджет области постоянно сокращается – с 60% до 18% в 2014 году.

Таким образом, область забирает у малых городов средства, которые они с та­ким трудом зарабатывают. К тому же, такая мера га­рантирует области доход, а вот муниципалитетам придется постараться, что­бы получить свои деньги обратно. Вспомним, как в прошлом, 2014 году, об­ласть на 30% сократила субсидирование образо­вательных учреждений, и Качканару пришлось изыскивать недостающие средства самим.

Председатель качканар­ской городской думы Ген­надий Русских отрицатель­но относится к процессу снижения возврата НДФЛ.

– Это их предложение, я отрицательно отношусь, ко­нечно, к тому, что у нас два процента забирают аккурат­ненько. Еще больше лишают нас возможностей. Так ска­жем, подстригают нас поти­хонечку.

Возможно, таким обра­зом партия власти застав­ляет мэров стать еще по­слушнее. Ведь потом им придется выпрашивать деньги на те же дороги, еще сильнее стирая коленки.