Область «продавила» систему одномандатных выборов в Качканаре

14 ноября состоялось очередное заседание качканарской городской думы. Самый острый вопрос – изменения в Уставе  городского круга. В ходе последнего голосования все-таки было приня­то решение, что выборы будут проходить по одномандатным округам без возможности кандидатам пробиться в кресло де­путата по партийным спискам.

Вопрос этот тянется дав­но. После неоднократных заседаний, на которых для внесения изменений в Устав не было набрано достаточ­ное количество голосов, из-за чего система выборов должна была остаться преж­ней, казалось, что, наконец, здравый смысл победил и местные депутаты смог­ли противостоять указке сверху. Однако в области не понравилось решение кач­канарских депутатов, и на последнем заседании думы этот вопрос снова имел ме­сто быть.

Давайте же попробуем вместе разобраться в ситуа­ции, проследить хронологию событий и, наконец, понять: а была ли вообще возмож­ность принять иное реше­ние?

Еще в сентябре на засе­даниях прозвучал вопрос о внесении изменений в устав КГО. Идея эта исходила от «верхов», но активно про­двигалась и некоторыми местными деятелями, кото­рые считают, что депутаты, прошедшие в местную думу по спискам, не заслужива­ют доверия горожан. В те­чение нескольких месяцев наши властители дум не могли определиться, какой же системе придерживать­ся в Качканаре. На каждом голосовании народные слу­ги сталкивались с тем, что у всех разное мнение на этот счет и к единому решению они прийти не могут.

Был даже вариант про­водить выборы по двухман­датным округам, то есть выбирать двух депутатов на десяти округах, раз смешан­ная и одномандатная систе­ма не находили отклика у депутатов. Но раз наверху сказали, что система должна быть одномандатной, значит нужно проводить голосова­ние вновь – до получения нужного решения.

Ясно это стало после засе­дания думы, которое прошло 8 ноября. Правда, состав за­седающих на этот раз был не­много иной. На этой встрече присутствовал Сергей Нико­нов, депутат Законодатель­ного Собрания Свердловской области, заместитель предсе­дателя комитета по аграрной политике. Интересно то, что присутствовал он на заседа­нии, где главным вопросом повестки дня было рассмо­трение бюджета на 2018 год и плановый период 2019, 2020 годов. Речь свою он на­чал со слов:

– В 2018 году будет дру­гая форма избрания в пред­ставительный орган власти. И главное – надо всегда на­ходить общие решения, на­правленные на дальнейшее развитие.

Утвердительная форма изложения не оставляет ни­каких сомнений в том, что «наверху» уже давно опре­делились, как пройдут выбо­ры в 2018 году, и совершен­но не важно, какое решение приняли местные депутаты. Последнее заседание думы, состоявшееся 14 ноября по­сле визита Сергея Никоно­ва, тому подтверждение. За одномандатную систему выборов проголосовало 15 депутатов. Исходя из голосо­вания видно, что большин­ство народных слуг не при­слушались к общественному мнению, так как по итогам общественных слушаний по этому вопросу 19 человек из присутствующих проголо­совали за сохранение преж­ней системы выборов. Лишь четверо считали, что выборы должным проходить по од­номандатным округам.

Для народа до сих пор остается непонятным: поче­му власть не устроила дей­ствующая система выборов, которую она ранее сама же и ввела? Есть мнение, что это связано с тем, что у пар­тии, чьи депутаты занимают большинство кресел в Госду­ме, падает рейтинг среди населения, а значит, шансы на дальнейшее продвиже­нии своих кандидатов по партийным спискам на вы­борах значительно снижает­ся. Однако в руках «Единой России» намного больший административный и ма­териальный ресурс, чем у других партий, что позволит обеспечить кандидатам хо­рошую предвыборную кам­панию. Как известно, народ выбирает того, кого он знает.

Изменение системы вы­боров выглядит очень со­мнительно, поскольку она менее демократична и про­тиворечит выбранному курсу, направленному на поддержание смешанной си­стемы выборов. Вот что по этому поводу говорит депу­тат Владимир Помазкин, который не смог присутство­вать на последнем заседа­нии, но один из немногих, кто ранее голосовал против новой системы:

– Свое решение я аргу­ментировал тем, что но­вая система противоречит позиции Президента РФ в этом вопросе. Её Владимир Путин озвучивал в ежегод­ном Послании Президента Федеральному Собранию в декабре 2016 года. Он гово­рил, что необходимо при­держиваться курса на сме­шанную систему выборов. Речь тогда шла о выборах в Госдуму, но ведь система у нас единая. Не должно быть двойных стандартов. Должна быть возможность избирать­ся и представителям партий. Я считаю, что курс, который объявлен президентом на смешанную систему выбо­ров, должен применяться по всей вертикали власти, а се­годняшняя ситуация этому противоречит.

Так или иначе, решение уже принято. Была ли воз­можность у наших депута­тов противостоять продви­гаемой идее? Вероятно, нет. Сомнений в этом вопросе не оставляет тот факт, что депутаты, голосовавшие ра­нее против одномандатной системы выборов, изменили решение и отдали свой голос в пользу новой системы.