«Областные власти посчитали буддийский монастырь сектанским»

 

В начале ноября депутат разместил на своей страни­це в соцсетях ответ админи­страции губернатора Сверд­ловской области на запрос о судьбе буддийского мона­стыря на горе Качканар. Еще в апреле 2016 года по пору­чению губернатора была со­здана рабочая группа с це­лью изучения религиозных конфессий на качканарской горе. Позднее эксперты Госу­дарственного музея истории религии вынесли свое за­ключение на эту тему, назвав буддистов нерелигиозной организацией.

— Действующая на горе Качканар группа не может рассматриваться как ле­гитимная религиозная ор­ганизация, поскольку не имеет устава, не входит ни в одну из зарегистрирован­ных буддийских общин, так­же она не может рассматри­ваться как монастырь, так как не имеет необходимого количества монахов, име­ющих степень посвящения, — приводятся в ответе слова экспертов.

Также указано, что глава качканарской общины Ми­хаил Санников не проходил соответствующее обучение, не был посвящён в ламы, а значит, не может себя назы­вать таковым.

Депутат Андрей Альшев­ских намекнул, что ответ похож на отписку. Губер­натор и его аппарат дали четко понять, что отныне тема с качканарскими буд­дистами закрыта, а значит, в данном вопросе областные власти лоббируют интересы крупнейшего предприятия — Качканарского ГОКа, ко­торый планирует вести раз­работку Собственно-Качка­нарского месторождения на горе Качканар.

Что за эксперты занима­лись изучением этого во­проса и имели ли они право выносить подобные заклю­чения — вопрос? Мнение экс­пертов выглядит не иначе, как заказной материал.

— Бизнес и аппаратчиков не интересует Учение Будды. Их интерес в земле, — пишут комментаторы в соцсетях, напоминая, что буддизм не является религией.

Представители буддизма на Урале сегодня проводят собственное расследование и обратились в тот самый го­сударственный музей.

— Звонила в музей. Один из ведущих специалистов от­туда даже не в курсе про факт экспертизы, так как не про­ходили заявки на неё, — пи­шут свердловские буддисты, обещая продолжать рассле­довать данную тему.