Нужен ли новый въезд в Качканар?

Дискуссии на тему стро­ительства нового въезда в город тянутся уже давно. Сейчас, при проведении согласительных комиссий перед утверждением город­ского бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы этот вопрос обсуждает­ся наиболее горячо, так как его решение требуется уже в грядущем году.

В течение последних трех комиссий, которые прошли 21, 22 и 28 ноября, то там, то тут постоянно появлялось предложение потратить вы­деляемые средства на что-то более необходимое для горо­да, так как при обсуждении некоторых вопросов засе­дающие сталкивались с тем, что на решение многих со­циальнозначимых проблем не хватает средств. При этом из области на строительство нового въезда после опти­мизации вместо обещанных 116 миллионов рублей город ждет поступления 95 милли­онов рублей.

Так, например, в неко­торых домах в Качканаре требуется установка панду­сов для инвалидов, однако в бюджете на 2018 год деньги на это не заложены. Небезы-

звестна проблема дорог и освещения в городе. Так-же почти во всех образователь­ных учреждениях Качкана­ра, в том числе и в дошколь­ных, требуется замена оконных блоков на общую сумму 47 миллионов рублей. Вот только на решение этой проблемы в бюджете нет и лишних пятисот тысяч ру­блей. А все потому, что это считается не приоритетны­ми направлениями. Именно невозможность решить мно­жество городских проблем и возмутила Геннадия Рус­ских.

– Учи­тывая ту ситуацию, в которой находит­ся город и в кото­рую по­ставлены жители, я предла­гаю въезд не строить в этот период времени. Учитывая дефицит средств в бюджете, нужно направить эти день­ги на решения вопросов, которые требуются сегодня. Почему я это предлагаю? Данные средства уже выде­лены. Но проектно-смет­ная документация (ПСД) на сегодняшний день не име­ется, а значит, конкурсная подготовка будет объявлена не раньше января 2018 года после принятия бюджета, поэтому готовую ПСД мы получим в лучшем случае к маю. Мы объявим конкурс на подрядчика и получим его, с учетом всех процедур, где-то в июле-августе. У него на тот момент будут возможности начать заниматься только земельно-подготовитель­ными работами и не более. Еще сегодня непонятно, от­куда будут браться скаль­ные породы для устройства дорожного полотна. Въезд у нас в город есть, поэтому я считаю, что в этой обстанов­ке заниматься устройством нового въезда – это пир во время чумы. Эти средства надо направить на решение тех вопросов, которые дей­ствительно сегодня востре­бованы в социальном плане со стороны населения, — вы­сказался председатель думы Геннадий Русских.

Однако получить деньги и не потра­тить их на строи­тельство въезда не получит­ся. На­чальник финансового управления Евгений Савельев пояснил, что деньги на ПСД в размере 6,4 миллиона рублей выде­лены и конкурс на нее объяв­лен. Председатель, видимо, запамятовал, что депутаты сами вносили изменения в бюджет и согласились выде­лить эти средства на подго­товку документов.

– Почему я об этом ни­чего не знаю? Нас опять в очередной раз обманули! – возмутился Геннадий Вла­димирович. – Нам говорили, что деньги нужны на ремонт улицы Октябрьской.

Нельзя не обратить вни­мания и на то, что на рассмо­трение депутатов по этому вопросу было предоставлено заключение контрольного управления, а значит, неза­меченным этот вопрос, а уж тем более и такая немалень­кая сумма, остаться не могли.

Не только вопрос финан­сирования возмутил пред­седателя думы. Также Генна­дий Русских неодобрительно высказался и в сторону из­мененного маршрута буду­щей дороги.

– С предложенным сегод­ня маршрутом невозможно согласиться, потому что, с точки зрения значимости, он сделан в ущерб населе­нию. Нам предлагают идти через какое-то болото. Изна­чально мы говорили о том, что дорога нового въезда будет продолжением улицы Тагильской, и пойдет она через «Форманты», тогда бы она решала вопросы заезда в поселки. Новый вариант (от 0-го пикета до перекрестка улиц Магистральной и Гага­рина) увеличивает затраты на строительство, так как расстояние дороги увеличи­вается. А в будущем это за­траты на эксплуатацию из местного бюджета. Поэтому я буду голосовать против та­кого маршрута.

После такого заявления председателя Иван Канисев поинтересовался, значит ли это, что таким образом Ген­надий Русских отказывается от предложения губернато­ра, которое он озвучивал, когда приезжал в Качканар с визитом перед выборами. Однако Геннадий Русских считает, что это предложе­ние звучало от главы.

Вот один из комментари­ев, который Сергей Набо­ких дал «Новому Качканару» после визита Евгения Куй­вашева:

—Евгений Владимирович был впечатлен красотой на­шего города, но сказал, что въезд не соответствует. Его личной инициативой было предложение по разработ­ке проекта создания въезда в город по улице Тагильской, которая пройдет от «Фор­манты» в сторону шести­десятых домов 10-го микро­района. Губернатор обещал помочь с выделением денег на подготовку проекта.

Изначально предложен­ный маршрут действительно изменился, но идея строи­тельства въезда принадле­жала не главе.

Многие из депутатов под­держивают идею строитель­ства новой дороги. Сергей Курильченко, например, считает, что от возможно­го развития отказываться нельзя.

– Исто­рией до­казано, что стро­итель­ство дает огромный стимул к развитию. Тем более губерна­тором сказано, что с 2018 года в Свердловской области стартует пятилетка разви­тия. Если мы ничего не стро­им, значит, мы не развива­емся, — высказался депутат.

На этот комментарий у Геннадия Русских снова возникло возражение. Он считает, что строительства «Форманты» для развития достаточно. Вот только стро­ится она уже не один деся­ток лет, а денег на нее все равно не хватает. Видимо, за счет средств, выделяемых на новый проект, Генна­дий Владимирович думает решить не только текущие социальнозначимые вопро­сы, но и потратить большую часть денег на строительство «Форманты». Но просто так потратить эти деньги на го­родские нужды не получит­ся. Евгений Савельев объ­яснил, почему эти средства для города не в свободном доступе:

– С формальной точки зрения, данные средства поступят в виде субсидий на уравнивание. Они не но­сят характер целевых для строительства этой дороги, но не нужно забывать, что эти средства поступят к нам только лишь потому, что есть поручение губернатора. Поручение губернатора но­сит конкретный характер, то есть не было бы его, не было бы и субсидий. С другой точ­ки зрения, даже если мы не успеваем провести какие-то работы по строительству, эти средства необходимо будет заморозить. Работы нам придется завершать, но больше нам на них никто ничего не выделит. Если мы срываем поручение губерна­тора, то, я предполагаю, в об­ласть мы свои желания мо­жем больше не направлять.

Но даже такое пояснение не устроило председателя.

– Я предлагаю обратить­ся к губернатору и объяс­нить ситуацию. Либо мы выполняем постановление Правительства РФ и к 2019 году обеспечиваем все мно­годетные семьи земельны­ми участками, либо этот во­прос у нас тоже повисает в воздухе. Сегодня как раз та ситуация, когда мы должны понять, что значимо и что приоритетно на сегодняш­нем этапе. Дорога ради до­роги нам не нужна, — выска­зался Геннадий Русских.

Трудность решения этого вопроса заключается в том, что у депутатов по этому вопросу различное мнение. Большинство, конечно, со­гласно, что въезд нужен, но ведь и на остальных нельзя не обращать внимания, тем более что остальные – это Геннадий Русских. А уж он, если захочет, сможет убе­дить и определенную группу депутатов в ненадобности этого проекта.