Не будет пруда – не будет и рипуса

Евраз и администрация города, используя соцсети, сделали очередную попытку забалтывания темы с обмелением городского пруда.

Вот что пишут:

— «Учёные бьют тревогу — в Качканарском пруду сокращается численность рипуса. Второй год подряд учёные Всероссийского научно-исследовательского института по рыболовству и океанографии изучают проблему снижения численности рипуса в Нижне-Выйском водохранилище»

— «Контрольные отловы рипуса показали, что особей, готовых к нересту, критически мало. Учёные допускают возможность, что в наличии осталась очень мизерная численность маточного стада, которое не способно воспроизвести достаточную численность до уровня 2019- 2020 годов в короткий промежуток времени.

Для сохранения данного вида рыбы в водохранилище учёные рекомендуют запретить рыбалку рипуса (хотя бы на ограниченной территории водохранилища) на несколько лет».

Что за ученые? По чьей инициативе они проводили исследование? Кто финансировал исследование? При каких уровнях воды проводились контрольные отловы? При полном водоеме или уже после катастрофического обмеления? Где можно ознакомиться с результатами исследования? Ничего не сказано. Но изложен вердикт: рипус, которого ловят рыбаки во время зимнего сезона, в ближайшее время может исчезнуть, если не запретить его вылов.

Обращаю внимание, пишут «два года подряд», значит это текущий год и минувший. По странному стечению обстоятельств именно в эти два летних сезона было колоссальное падение уровня воды в пруду в результате забора воды комбинатом. Именно после первого обмеления пруда в евразовских СМИ появилась масса «экспертов» и фейковых комментаторов, утверждающих, что во всём произошедшем виновата жаркое лето и т.д.

На мой взгляд, тема исчезновения рипуса просто призвана отвлечь внимание людей от основной проблемы – падение уровня воды.

Не будет пруда – не будет и рипуса Или, чего уж там – исчезновения пруда как такового в случае сохранения объёмов производства комбинатом. Дальнейшее просто логичное продолжение предыдущего: нет пруда — нет рипуса. Так это и без ученых понятно любому качканарцу. Ведь очевидно, если КГОК сохраняет объемы, то город лишается любимого горожанами места отдыха, городского пруда.

И тут, конечно же, не обошлось «главного природоохранного рупора Качканара» — Геннадия Русских:

— «Мы рекомендуем всем рыбакам, которые занимаются любительской рыбалкой, не рыбачить на территории указанного участка. Это не наша «хотелка», а единственная возможность сохранить данный вид рыбы в водохранилище. Только выполнение рекомендаций науки позволит всем нам сохранить условия для рыбалки на рипуса» .

Для понимания, «мы» —это некая природоохранная общественная организация при администрации города, председателем которой господин Русских и является. И не вызывает сомнения, что за общественность представляет этот природоохранник, который до этого, будучи председателем городской думы, был главным ретранслятором мнения Евраза в Качканаре.

Почему-то главный рыбий защитник не возбуждался и не возбуждается от того, что пруд катастрофически обмелел. Почему-то он не обращался от имени непонятно какой конторы к руководителям и собственникам КГОКа с требованием уменьшить забор воды комбинатом и остановить уничтожение пруда. Или он не понимает: не будет пруда — не будет рипуса? Будет речушка с пескарями.

Да нет, всё он понимает, но отрабатывает в администрации свою горбушку, пытаясь перевести тему с больной головы на здоровую. Ведь вполне возможно, что забор воды КГОКом будет производиться и в зимнее время, и рыбаки, что расположились у башни, раньше всех это увидят. И опять начнут в гаражах, на кухнях, на рыбалке крыть власть и Евраз на все лады. А на следующий год выборы. И Евраз опять будет толкать своих в городскую думу. Вот и стараются заболтать тему пруда.

Я не рыбак. Но я вырос в Качканаре. И мне дорог городской пруд, где я плавать научился и где с друзьями провел немало времени, и который может быть уничтожен Евразом в погоне за прибылью.

И вот еще о чем подумалось. Такими темпами лет через пять пруд превратится в лужу. Анонсированные Евразом в 2021 году мероприятия по уменьшению забора воды в два раза и стоимостью в 100 миллионов рублей как-то не особо повлияли на уровень воды в пруду. Хотя деньги-то, наверное, освоили. То есть, если в пруду воды останется мало, а принимаемые меры по сбору воды на ЦХХ не принесут эффекта, значит, есть возможность вынужденного снижения объемов комбинатом и соответственно снижение прибыли.

И тогда напрашивается два варианта событий:

— Евраз настолько модернизирует технологический процесс, что КГОК сможет обходиться минимальным количеством воды;

— через 3-5 лет главные менежеры Евраза и городской власти уедут из Качканара (напрашивается слово — свалят), оставив город с его проблемами.

Анатолий Забегаев