На комбинате два новых буровых станка

В карьерах КГОКа введены в работу два новых высокопроизводительных буровых станка, предназначенных для подготовки скважин для выполнения взрывных работ, сообщает пресс-служба компании.

Машинист буровой установки управляет техническим процессом. Фото пресс-службы Евраза

На предприятии ожидают поступления еще одного агрегата в июле.
Буровые станки отечественного производства предназначены для бурения вертикальных и наклонных скважин на карьерах для последующих взрывных работ и экскавации руды. За 12-часовую смену станок выполняет бурение 90 погонных метров скважин, глубина которых в зависимости от залегания месторождения достигает 17 метров.

Буровой станок в карьере КГОКа. Фото пресс-службы Евраза

Техника соответствует всем современным требованиям по условиям труда и удобству эксплуатации. Кабина машиниста оснащена системой кондиционирования, пылеподавления, антивибрационным креслом, системой видеонаблюдения.

Особенность поступивших бурстанков — улучшенная система освещения для работы в ночное время.

— В 2023 году на горнотранспортном переделе перед нами стоят амбициозные задачи по объемам бурения — 803 000 метров и взрывам горной массы — более 25 млн кубических метров. Новые буровые станки позволят нам справиться с этой задачей, — сообщает исполнительный директор Евраз КГОК Александр Принев.