На КГОКе стрелой экскаватора убило 27-летнего машиниста

В ночную смену с 26 на 27 февраля, около 00.00 часов, трое машинистов выполняли работы на экскаваторе на Южной залежи. На данный момент известно, что при замене троса сломалась стрела и упала на 27-летнего работника, Никиту Максимова.

Мужчина работал на комбинате четыре года. По данному несчастному случаю ведется разбирательство, устанавливаются причины. Как стало известно редакции, у погибшего осталась беременная супруга.

Как сообщили в Следственном отделе по г.Качканару, по предварительным данным, при производстве несколькими рабочими ремонтных работ по замене напорного троса на экскаваторе, во время натяжения троса на специальные барабаны элементы стрелы экскаватора сломались, в результате стрела упала на землю, смертельно травмировав одного из рабочих.

Следствием СКР выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившейся трагедии. Проведён осмотр места происшествия, тело погибшего мужчины направлено для проведения судебной медицинской экспертизы в целях установления точной причины смерти. Истребуется и анализируется соответствующая документация о проводившихся ремонтных работах, устанавливаются должностные лица, ответственные за безопасность работы на предприятии, опрашиваются очевидцы. Доследственная проверка органами Следственного комитета ведется в рамках ч.2 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда». К расследованию подключена Государственная инспекция по охране труда.