На КГОКе новое незаконное увольнение

В начале августа Качка­нарский городской суд вос­становил на работе бывшую работницу КГОКа, занимав­шую ранее должность специ­алиста в управлении комби­ната. Женщину сократили в конце апреля этого года. За защитой прав она обра­тилась в профсоюз. В суде на сторону женщины также встала прокуратура, при­знав, что увольнение было незаконным.

Суд установил, что работо­датель нарушил установлен­ный порядок сокращения и не предложил все вакансии, име­ющиеся на комбинате. За вы­нужденный прогул женщине положена выплата. Работни­цу восстановили на следую­щий день после суда, правда, на рабочее место фактически она не может вернуться и на­ходится в простое.

По нашим данным, 6 сентября в городском суде пройдет судебное заседание о пересмотре дел по неза­конно уволенным железно­дорожникам Качканарско­го ГОКа. Увольнение в 2015 году трех машинистов элек­тровозов по мед показаниям было признано незаконным Верховным судом РФ в 2017 году. Профсоюзная органи­зация настаивает сегодня на восстановлении работников на прежней работе и выпла­те денежных компенсаций