На Евгения Ройзмана заведено уголовное дело

24 августа в 6 часов утра в квартиру экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана ворвались силовики. Вооруженные бойцы в масках больше семи часов обыскивали жилище политика, его фонд, гараж и музей Невьянской иконы. Следователи изъяли сотовый телефон, два ноутбука и документы, сообщает Е1.

Задержание Евгения Ройзмана. Фото «Комсомольская правда»

Уголовное дело по части первой статьи 280.3 УК на оппозиционера завели в Москве. Ройзмана обвиняют в публичных действиях, направленных на дискредитацию Вооруженных сил России. К уголовной ответственности по этой статье могут привлечь только тех, кого уже судили по аналогичному административному нарушению. Ранее Ройзману трижды выписывали штраф за дискредитацию армии.

Политик неоднократно неодобрительно высказывался в отношении боевых действий в Украине. Оппозиционер понимал, что на штрафах дело может не ограничиться, но сразу заявил, что в эмиграцию не уедет.

— Ну как я из своей страны, своего города уеду? Я тут жизнь прожил, делал всё, чтобы сделать свою страну лучше. Как я могу? Это моя родина. Почему я буду отсюда уезжать? Я буду здесь до конца стоять, — заявлял Ройзман в зале суда во время первого процесса по дискредитации ВС.

Что говорят по поводу преследования Евгения Ройзмана в силовых структурах?

— Установлено, что мужчина разместил в сети Интернет видеоролик, содержание которого дискредитировало использование Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов страны и ее граждан, — сообщили прессе в московском главке МВД. — Подозреваемый задержан в Екатеринбурге и будет доставлен в Москву для проведения следственных действий.

Адвокат Ройзмана сообщил, что на политика составили протокол задержания. У силовиков есть 48 часов, чтобы доставить его в Москву, где суд должен будет принять решение о мере пресечения.

В день задержания Ройзмана в Екатеринбурге прошла уличная акция в его поддержку.