Намёк на то, как надо «правильно» голосовать?

В аккурат перед пред­стоящими выбо­рами в Госдуму на съезде «Единой России» Владимир Путин пообещал выплатить пенсионерам по 10 тысяч ру­блей, а военным — по 15 ты­сяч рублей.

Кроме того, президент предложил выплатить по 15 тысяч рублей курсантам военных училищ и сотруд­никам правоохранительных органов.

По оценкам зампредсе­дателя фракции «Единая Россия» и председателя ко­митета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Исаева, только на предложенные Путиным выплаты пенсио­нерам уйдет около 500 мил­лиардов рублей. Утвержда­ется, что их возьмут из «дополнительных доходов бюджета».

Политолог, преподава­тель УрФУ Дмитрий Трынов написал в своем Фейсбуке мнение о выплатах, кото­рые пообещал перед выбо­рами президент Владимир Путин. Он привёл интерес­ные цифры. Мы публику­ем комментарий Дмитрия Трынова:

«Путин объявил о до­полнительных выплатах российским пенсионерам, которые осуществят после выборов 19 сентября. Ви­димо, это намек на то, как надо «правильно» прого­лосовать. Но я сейчас не о том. Сразу после путинского объявления эксперты и пра­вительственные чиновники начали судорожно считать, во сколько дополнительных миллиардов рублей обой­дется бюджету столь щедрая президентская мера. Так вот — ни во сколько. Дело в том, что повышение пенсионного возраста вкупе с галопирую­щей смертностью пожилых граждан в период пандемии высвободили огромные ре­зервы пенсионного фонда.

Приведу несколько цифр. Прежде всего, за два «поре­форменных» года количе­ство пенсионеров в России сократилось на 1,27 млн че­ловек.

За 2019 год Пенсионный фонд назначил 1,25 млн страховых пенсий, на 41% меньше, чем в дореформен­ном 2018 году, и 287,2 тыс. пенсий по государственному пенсионному обеспечению (их назначено на 9% мень­ше). В результате по итогам года в стране общее число пенсионеров уменьшилось на 326,2 тыс.

В 2020 году количество назначаемых пенсий еще снизилось — было назначено 1,18 млн страховых пенсий (на 6% меньше, чем в 2019 году) и 242 тыс. пенсий по государственному пенсион­ному обеспечению (на 16% меньше).

Далее. Общее число пен­сионеров в прошлом году должно было уменьшиться примерно на 300 тыс. чело­век, что и годом ранее. Но за прошлый год пенсионеров стало меньше сразу на 568 , 7 человек. Это связано с вы­сокой смертностью пожилых россиян во время пандемии.

По итогам первого квар­тала 2021 года численность пенсионеров, по данным Росстата, сократилась еще на 379 тыс. За первые три ме­сяца в стране умерло на 124 тыс. человек больше, чем за тот же период 2020 года.

Вывод. Никаких дополни­тельных средств на выпла­ты пенсионерам ни Путин, ни его партия не выделяют. Просто часть средств, сэко­номленных на запредельной смертности пожилых людей, направят на стимулирова­ние голосования за партию власти оставшимся в жи­вых».

Приведем еще одно мне­ние эксперта — экономиста Игоря Николаева, озву­ченное на «Эхо Москвы». Он рассуждает о том, насколько обещанные выплаты повли­яют на исход выборов:

«То, что это предвыбор­ная акция, сомневаться не приходиться, что бы бы там ни говорили представители властей. Тут, на мой взгляд, интересно другое: способ­ны ли эти выплаты, которые будут уже после сентябрь­ских выборов в Госдуму, улучшить рейтинг властей. Фактически ставится инте­ресный эксперимент: элек­торальное поведение людей у нас по-прежнему зависит от того, сколько им «подки­нут», или же ситуация уже такая, что подобными вы­платами улучшить имидж власти не поучится?

Если окажется, что пред­выборные денежные до­бавки уже не работают, это будет означать серьезный сдвиг в нашем обществе. Такое, допускаю, вполне может быть. Кто-то расце­нит это как предвыборную подачку, а кто-то просто не изменит своего отношения, потому что оно уже твердо сформировалось. Поживем, увидим.

Эта инициатива, как ми­нимум, будет иметь два по­ложительных результата. Во-первых, деньги все-таки дойдут до людей. Во-вторых, этот эксперимент покажет их политическую зрелость.

Подобного рода выплаты не могут серьезно повысить уровень жизни. Немного улучшить, подсластить пи­люлю, это да, но радикаль­ным образом ситуацию они не изменят. И ярчайшее до­казательство этому мы полу­чили по итогам 2020 года. В прошлом году такие выпла­ты практиковались для мно­годетных семей. Однако по итогам года реальные распо­лагаемые доходы населения все равно снизились на 3%.

Вывод: принципиально такие выплаты ситуацию с уровнем жизни не меняют. Способны ли они повлиять на электоральные предпо­чтения — результаты выбо­ров покажут».