Наинвестировал мошенникам 1,5 миллиона

Мошенники полгода обманывали качканарца, который надеялся, что удачно инвестировал свои деньги.

С заявлением в полицию 47-летний мужчина, лишившийся полутора миллионов рублей, обратился только в июле. Полицейские выяснили, что история началась в начале декабря 2021 года. Качканарец увидел в Интернете рекламу компании «Газпром».

Для того, чтобы ознакомиться с условиями инвестиции, нужно было ввести свою электронную почту и номер телефона. После успешной регистрации мужчине позвонил представитель биржи компании «Газпром» и предложил зарабатывать путем вложения денежных средств в вышеуказанную компанию.

Чтобы начать работу с данной компанией, мужчина открыл инвестиционный аккаунт, на который для открытия внес 14 тысяч рублей. На протяжении некоторого времени мужчина следил за прогрессом. Спустя несколько дней представитель биржи компании «Газпром» предложил увеличить доход в 2-3 раза путем наработки и внесения денежных средств на счет аккаунта. Представитель предложил мужчине взять кредит в банке Нижнего Тагила на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей.

Мужчина, не подозревая, что его обманывают, выполнил условия. После чего представитель сообщил, что взятые в кредит денежные средства нужно перевести на Qiwi кошелек. После перевода денежных средств представитель продолжал общение с клиентом.
В мае 2022 года мужчина решил вывести 85 тысяч долларов со своего счета, но для их вывода нужно было внести 130 тысяч рублей, хотя ранее представитель об этом не сообщал. В этот момент мужчина понял, что общается с мошенниками.

19 июля следственный отдел МО МВД России «Качканарский» возбудил уголовное дело ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).