Мэрия Качканара готовит улицу Свердлова к консервации

к дорогамНа думской комиссии, прошедшей в среду, 16 сен­тября, депутаты совместно с мэром обсуждали ситуацию с капитальным ремонтом улицы Свердлова.

Как уточнил глава города Сергей Набоких, контракт на ремонт улиц Свердлова и Ги­калова продлен до 15 октя­бря. Подрядчик представил справку из Гидрометцентра о том, что за 90 дней кон­тракта было 46 дождливых дней. Это позволило на за­конных основаниях отсро­чить выполнение контракта почти на полтора месяца. К этому сроку в администра­ции должны составить план мероприятий по подготовке улицы Свердлова к консер­вации на зиму на случай, если дорогу все-таки не до­делают.

— Ситуация неутешитель­ная. Подрядчик не получит деньги, если не выполнит условия контракта. Но нам деньги не нужны, нам нуж­ны дороги. В суд подавать тоже нельзя: пока сроки контракта не вышли, в суде не доказать неисполнение контракта, — рассказал гла­ва города Сергей Набоких. — Есть последние обещания, что дорога все-таки будет отремонтирована, но я не уверен, что подрядчик их исполнит.

Председатель городской думы Геннадий Русских предложил пригласить пред­ставителей Министерства транспорта на заседание думы.

— Мы два года не можем освоить деньги на ремонт дороги! Нет никакой гаран­тии, что область вернет нам средства, если дорога уйдет под зиму. Я предлагаю при­гласить на заседание думы Минтранс Свердловской об­ласти. Надо вызвать и под­рядчика, пусть он перед всем городом объяснится, почему он не может выполнить ра­боты в срок!

Как уточнил начальник УГХ Эдуард Маслов, у под­рядчика выставлена карто­тека, то есть все поступаю­щие средства уходят в счет уплаты долгов. Всего же за выполненные работы ООО «Уралдорстрой» было вы­плачено более 18 миллио­нов рублей. Если дорогу не успеют отремонтировать до 15 октября, неосвоенные средства придется вернуть в областной бюджет, а вот вернутся ли они обратно — большой вопрос. Ведь об­ласть уже два года подряд выделяет средства, которые мы никак не можем освоить.

Ссылки по теме:  Улицу Свердлова,похоже, ждёт консервация на зиму

                                 Eсть опасения, что улица Свердлова уйдет под снег неотремонтированной