Мэрия выделила помещение для бездомных животных

Зоозащитники говорят, что ремонт и дальнейшая работа центра — только за счет добровольных пожертвований

Бездомных собак и кошек в Качканаре становится всё больше, но, увы, далеко не всех этих животных опекают люди.

На улице животные чаще всего оказываются по вине безответственных хозяев, которые, наигравшись с животным, просто выставляют его на улицу. А между тем, именно такие люди и виноваты в мучениях бездомных животных.

Но есть добрые люди, готовые прийти на помощь беззащитным: взять, обогреть, накормить, вылечить. Но один человек не может спасти всех животных.

Волонтёры благотворительного фонда «Лучший друг» уже девять лет занимаются устройством животных посредством объявлений и публикаций. К счастью, находятся люди, желающие помочь зоозащитникам и взять к себе животное на время, пока не найдется новый хозяин.

На протяжении нескольких лет волонтёры пытаются добиться выделения помещения — приюта для животных. И вот в 28 июля пришла хорошая новость. Администрация Качканара выделила БФ «Лучший друг» помещение для реализации проекта «Центр взаимопомощи людей и животных».

— Деятельность нашего центра будет осуществляться на добровольные пожертвования. Она направлена на сокращение численности бездомных животных. Мы планируем реализовать несколько программ: пункт льготной стерилизации, проведение «уроков добра» для дошкольников и детей младших классов, обучение юных волонтеров (учеников старших классов) оказанию помощи животным. Здесь будет работать кинолог. А также будет осуществляться передержка послеоперационных животных. В дальнейшем дети с ограниченными возможностями здоровья смогут пообщаться с четвероногими друзьями, — рассказывает один из волонтеров Елена Семакина.

По её словам, помещение площадью 73 квадратных метра выделили в одном из районов нашего города. Более десяти лет оно не обслуживалось и находится в плачевном состоянии. Таким образом, будущий центр нуждается в капитальном ремонте. Также требуется замена деревянных окон на пластиковые и ремонт потолков.

Чтобы навести порядок в здании, волонтёрам очень нужна финансовая помощь. Деньги можно перечислить на карту Сбербанка: 639002169029264195 на имя Елены Леонидовны П. с надписью «Проект». Приветствуется помощь спонсоров.

Также неравнодушные к судьбе животных люди могут предоставить нужные материалы для проведения ремонтных работ: грунтовку, шпаклёвку, краску для покраски батареи, водоэмульсионную краску, бруски, фанеру, оргалит (для вольеров), металлическую сетку, линолеум. Волонтёры готовы приезжать за материалами сами.
Давайте вместе делать добро!

Елена Строганова