Мы с упоением открывали для себя Европу

 

В дни новогодних каникул группа школьников под ру­ководством педагогов шко­лы №7 Натальи Хоруженко и Юлии Кулышевой вновь совершила увлекательное путешествие по странам Европы. На этот раз ребя­та побывали во Франции, Чехии, Германии, Польше, Нидерландах.

Вот что рассказывают об этом сами участники.

Варшава

Маша Кулышева:

— Мы с упоением откры­вали для себя Варшаву и Берлин, Прагу и Амстердам. Безусловно, восхитил всех величественный Париж — город любви и романтики. Необыкновенные ощуще­ния от встречи с детством в Диснейленде, познаватель­ные экскурсии, прогулки по красивым улочкам Европы в компании настоящих дру­зей! Это настоящие минуты счастья!

Лиза Гревцова:

— Аккуратные цветные домики, строгая архитекту­ра, чистые мощеные улочки, новогодние украшения, су­венирные лавочки, удиви­тельные памятники — все это мне напоминает о празднич­ной Варшаве. Это был наш первый город, с которым мы знакомились самостоя­тельно. Красивый королев­ский замок, костел Святого Креста, где покоится сердце знаменитого композитора Шопена, колонна Сигизмун­да III — главные достоприме­чательности Варшавы.

В сказочной новогодней Варшаве

Лиза Ульянова:

— Романтическая Прага поразила нас своей исто­рией. Мне она запомнилась готической в основном бла­годаря постройкам Карла IV, который когда-то пе­ренес столицу Священной Римской империи в Прагу и преобразил ее архитек­туру замками и храмами. Особенно впечатлили Собор Святого Витта, знаменитый Карлов мост, башня Ратуши. Приятно было прогуляться по оживленной Вацлавской площади, посетить экс­курсию по историческому центру Праги — Пражскому граду, насладиться волшеб­ными ароматами Нового года, попробовать знамени­тый пражский трдельник — традиционное рождествен­ское угощение пражан.

Выбираем сувениры из Парижа

Настя Чернышева:

— Париж — по-настояще­му волшебный город! Город, где в Диснейленде оживают сказочные герои. Город, где со всех сторон открывается чудесный вид. Большинство самых красивых фотографий и ярких впечатлений мы по­лучили здесь, гуляя по Ели­сейским полям, знакомясь с картинами знаменитого Лувра, восхищаясь главной достопримечательностью Парижа — Эйфелевой баш­ней. Одним словом, это было «вау»! Все кричали от востор­га, когда увидели ее. А еще мы были в знаменитом му­зее парфюмерии «Фрагонар» и выбирали себе духи! Это не просто музей ароматов, это настоящий храм красо­ты! Я думаю, это мечта каж­дого — побывать в Париже! И в начале нашего путеше­ствия, и в конце мы сошлись во мнении, что Париж — это волшебный и романтичный город, куда хочется вернуть­ся снова и снова.

Ярослав Хоруженко:

— Амстердам — не менее удивительный и интересный город, город тюльпанов, сво­еобразной архитектуры и, как ни странно, велосипедов. Да, там мало машин, и мно­гие, даже очень солидные и представительные люди, передвигаются на велоси­педах. Нам повезло с гидом: интересно, непринужденно, с юмором она познакоми­ла нас с историей и нрава­ми города. Не знаем, прав­да, чему верить, а чему нет. Представляете: там в январе мы увидели расцветающие подснежники и нарциссы на зеленой траве! Королевский дворец, Монетная башня, ал­мазная фабрика, музей Ван Гога, местные троллейбусы, на которых удалось прока­титься не без приключений, — все это надолго останет­ся в нашей памяти. Именно этот город мне понравился больше всего.

Валера Малахов и семья Костроминых:

— Последним городом, который мы посетили, был Берлин. Он встретил нас гу­стым туманом, но это не омрачило наше восприятие. Рейхстаг, знаменитая Бер­линская стена, остров му­зеев, величественные Бран­денбургские ворота — все это впечатлило нас. Были мы и в Трептов-парке, видели его главную достопримечатель­ность — монумент советским воинам-освободителям. В целом Берлин нам показался строгим, красивым городом со своей сложной многовеко­вой историей и культурой.

Юлия Кулышева и Ната­лья Хоруженко:

— Четырнадцать дней — и мы дома… Сложный, насы­щенный, познавательный и интересный был этот тур. Позади — множество счаст­ливых мгновений, слезы счастья на глазах, маленькая история — «жизнь в жизни» об удивительных европей­ских городах, о дружбе, о настоящем счастье. Впере­ди — любимая работа и тре­петные воспоминания об отличном путешествии! А, может быть, летний круиз?! Поживем — увидим…