Мы отправились в рай

Куда отправиться отды­хать в сентябре? Направ­лений много, но хотелось чего-то необычного. Не просто нежиться на солнце и плескаться на волнах. Интересно было окунуться в жизнь страны, насладить­ся экзотикой и колоритом. Учитывая все пожелания, остановились на Таиланде. Есть такое выражение «Тай — рай». И оно себя полно­стью оправдало. Страна в Юго-Восточной Азии манит разнообразными варианта­ми отдыха.

Пляж в пяти минутах ходьбы от отеля

«Тай» означает «свобода»

Девять часов на боинге, и мы оказываемся в «Стране тысячи улыбок». Выходя из самолета на трап, сразу ощу­щаешь влажность и непри­вычный запах. Автобус до­возит нас до аэровокзала. В огромном аэропорту Бангко­ка Суварнабхуми нам нужно было найти гида встреча­ющей нас турфирмы. С за­дачей справились, но на это потребовалось время. При­ятным бонусом были бусы из традиционных тайских цветов, подаренные нам по­мощником гида – так здесь принято встречать туристов.

Загрузившись в микро­автобус, отправляемся в Паттайю. Пару часов в пути, и мы, наконец-то, увидели наш отель. Привыкшие вы­бирать отель заранее, читая отзывы, взвешивая все плю­сы и минусы, мы решили изменить своей привычке и выбрали систему «Форту­на». Это когда ты не знаешь, в каком отеле будешь жить. Сразу скажу, что мы не разо­чаровались. Да и в отеле мы собирались только завтра­кать и спать. Но лететь по фортуне, например, в Тур­цию, не рискнула бы.

Даже в Азии можно найти привычную для русского человека еду

Сто долларов при заселении

В отель мы приехали рано утром. Обычно приходит­ся ждать заселения до двух часов дня. Здесь же нам без проблем выдали ключи от номера и попросили внести депозит в размере ста дол­ларов. При выезде из отеля эти деньги возвращаются. В связи с этим у нас есть зани­мательная история, но о ней позже.

Первым делом, добрав­шись до номера, мы прове­рили на работоспособность сантехнику, взглянули на вид из окна и легли спать. Девять часов ночного пере­лета без сна давали о себе знать – мы буквально вали­лись с ног.

Отель без русских

Отдохнуть в Таиланде приезжает много наших соотечественников. Неко­торые даже зимуют здесь. Кто-то перебирается на по­стоянное место жительства, особенно семьи с детьми. Например, в Паттайе есть уже целые русские районы со своими детскими садами и школами.

Как оказалось, в нашем отеле, кроме нас с мужем, русских больше не было. Только через неделю прие­хал парень из Челябинска. Основным населением отеля были семейные индийцы и одинокие пожилые немцы. Днем они проводили время у бассейна, а вечером шли в бар недалеко от отеля, где играла живая музыка и ре­кой лился алкоголь.

Большинство немцев при­езжают в Тай минимум на месяц, чаще на три, знако­мятся с молодыми тайками и живут с ними все это время.

Поездка на острова. Пятнадцать минут на пароме, и вы оказываетесь в райском уголке.
Остров можно выбрать любой.

Знакомиться с тайскими девушками выгодно

Это мы поняли из расска­за нашего соотечественника. Он приехал в Таиланд и, не теряя времени, в первый же день познакомился с тай­кой в баре. По его словам, он привел ее в номер, она сделала ему массаж. А после попросила разрешения по­смотреть телевизор, объяс­нив, что дома у нее его нет. Оставшуюся ночь девушка провела за просмотром те­лепередач и фильмов.

С утра они поехали на ее скутере на рынок и там ку­пили морепродукты со скид­кой, так как для местных все продают дешевле.

Храм Истины

Храм из фильма «Любовь в большом городе»

Обследовать местность мы на­чали с первого же дня, как только выспались после перелета.

Первой достопримечательностью Паттайи, которую мы посетили, был Храм Истины, построенный полно­стью из дерева на берегу Сиамского залива. Храм не является буддист­ским, скорее это музей, в котором все религии собраны под одной крышей. Здесь есть четыре зала: Китайский, Индийский, Тайский и Камбоджий­ский. В одном из залов находится статуя мужа, жены и трех детей у них на руках. Здесь можно попросить для себя детей. Для этого нужно потереть ручку ребенка. В этой части храма снимался фрагмент фильма «Любовь в большом городе-2». Перед этой статуей сидел Филипп Киркоров, а к нему приходили герои фильма и просили помочь с отношениями.

Строить храм начали в 1981 году. Работы по благоустройству ведутся и сегодня.

По приезде в храм нам выдали ка­ски и показали экскурсовода, кото­рый все показал и рассказал.

Храм Истины считают самым высоким в мире деревянным соору­жением, построенным без единого гвоздя. Высота его сто пять метров. Но гвозди на самом деле есть, правда забивают их не полностью, обещая убрать, когда всё будет достроено.

Обойдя храм, экскурсовод при­вел нас к колоколу и гонгам. Первый гонг, самый маленький, это привет­ствие храма. Далее нужно ударить в колокол, этим прогнав злых духов. Последним висит большой гонг, в него нужно ударить, чтобы загадать желание.

До Храма Истины мы добирались самостоятельно при помощи карты, которую можно взять в отеле или в любом супермаркете.

Туристы фотографируются с ледибоями

Шоу трансвеститов

Еще одним местом для посеще­ния мы выбрали знаменитое шоу трансвеститов «Альказар». Многие именует его выставкой достижений пластической хирургии Таилан­да. Ледибои в нарядах со стразами, блестками, перьями. Музыкальное сопровождение из известных всем песен. Час представления пролетел незаметно. После ненастоящие де­вушки вышли в своих костюмах на улицу для фото за деньги. Желающих было хоть отбавляй.

Экзотические фрукты. На первом плане король фруктов – дуриан

Фрукт с «адским» запахом

Разновидностей экзотических фруктов в Таиланде огромное коли­чество. Многие из них мы попробо­вали впервые. Больше всего впечат­лил дуриан. Для тайцев он считается королем фруктов. Отзывы о нем про­тиворечивые. Кому-то он напомина­ет протухший жареный лук, кому-то ананасово-шоколадно-ванильно- ореховый сливочный крем. Кто-то утверждает, что он ужасно пахнет. Сразу скажу, что запаха мы не почув­ствовали: видимо, людям попадался уже протухший фрукт.

Нам посоветовали не трогать его руками, чтобы от рук потом не пахло. Купили мы дуриан, фасованный ку­сочками. Ели его на улице. Продавец выдал вместе с покупкой однора­зовые перчатки. Что могу сказать, немного сложно описать вкус этого фрукта. Мне он напомнил ваниль­но-ореховый крем, консистенция у него такая же. Если будете в Азии, обязательно попробуйте!

Том Ям и Пад Тай

Если решите отправиться в Таи­ланд, обязательно попробуйте зна­менитый суп с креветками Том Ям на кокосовом молоке и жареную лапшу с креветками, ростками бобов и дробленым арахисом Пад Тай.

Завтракали мы в отеле, обедали на островах вареной кукурузой или шаур­мой, а на ужин ходили на нулевой уро­вень торгово-развлекательного цен­тра Central Festival. Или покупали еду на ночном рынке с макашниц (Макаш­ница — это передвижная тележка, на которой готовят и продают популяр­ные тайские блюда и другие продукты по доступным ценам, — прим.авт.).

Перед каждым походом подкре­питься мы пили таблетки для же­лудка — и спокойно шли пробовать местную кухню. За все время пребы­вания в Таиланде проблем с живота­ми у нас не было.

Один из уровней водопада Эраван

Ночевали в джунглях

Когда спрашиваешь у ту­ристов, посетивших Таи­ланд, какую экскурсию вы­брать, все, не задумываясь, советуют побывать на реке Квай. Совет мы послушали и рано утром отправились в очередное путешествие. Нас ждала насыщенная двух­дневная программа и неза­бываемые пейзажи на про­тяжении всего пути.

За два дня мы побыва­ли на плавучем рынке, фа­брике, где изготавливают мебель из тикового дерева. Познакомились с бытом жи­телей провинции Канчана­бури. Покатались на слонах, увидели несколько уровней водопада Эраван и железную дорогу смерти. Дорога стро­илась во время второй миро­вой войны, такое название получила из-за погибших во время строительства ка­торжников и военноплен­ных, которые использова­лись в качестве бесплатной рабочей силы.

Сплавлялись на плоту по реке Квай. Желающие могли спрыгнуть в воду и плыть по течению в спасательных жи­летах.

Ночевали мы в домиках, расположенных на воде. Это, конечно, отдельное приклю­чение. В комнате находятся большая широкая кровать, маленькая тумбочка, конди­ционер и туалет с душем.

Журчание воды под де­ревянными досками пола вперемешку с кваканьем и стрекотанием наводило страх, что сейчас в домик заползет змея, ящерица или запрыгнет лягушка. Но все обошлось. А утром нас жда­ли рассвет на берегу реки, гладь воды, и наисвежайший воздух. Все ночные страхи сразу как рукой сняло.

Катание на слонах на экскурсии по реке Квай

Город, где снимали «Мальчишник в Вегасе»

Побывать в Таиланде и не отправиться на экскурсию в его столицу мы не могли. Поэтому после путешествия на реку Квай следующим направлением мы выбрали Бангкок. Дорога из Паттайи в столицу заняла около двух часов.

Бангкок — шумный го­род, с большим количеством автомобилей и огромными небоскребами. По нему мы передвигались преимуще­ственно на микроавтобусе.

В экскурсионный тур по Бангкоку у нас входило по­сещение нескольких досто­примечательностей, в том числе обзорная площад­ка пятизвездочного отеля Baiyoke Sky, откуда открыва­ется вид на азиатский мега­полис, в котором роскошные бизнес-центры соседствуют с трущобами. Здесь с высоты птичьего полета можно уви­деть здание отеля с золотым куполом из фильма «Маль­чишник в Вегасе — 2».

Еще одним местом, ко­торое мы посетили, был королевский дворец. Побы­вать внутри самого дворца нельзя, но и на территории вокруг есть что посмотреть. Еще одним пунктом в пу­тешествии в Бангкок было кормление огромных сомов и посещение храмов.

Железная дорога смерти

Сто долларов нам не вернули

Вместо ста долларов, ко­торые мы отдали на ресепшн при заселении, в качестве де­позита, нам вернули девяно­сто пять. Если честно, для нас было новостью, когда адми­нистратор сказал, что пять долларов они вычли за гази­ровку из мини-холодильника в нашем номере. Якобы мы выпили одну баночку. Для чего, спрашивается, брать га­зировку в номере, если в су­пермаркете через дорогу та же самая баночка стоит один доллар? Долго спорить уже не было времени, нас ждал автобус в аэропорт.

Море цветов и памятники со всего мира

За двенадцать дней мы побывали еще и в парке Ми­ни-Сиам, где собраны копии памятников таиландской и мировой архитектуры. И в тропическом парке Нонг Нуч. Такого разнообразия цветов, деревьев мы никогда еще не встречали.

Отправляйтесь в страну улыбок

С уверенностью можно сказать, что в Таиланде есть множество мест, которые стоит увидеть своими гла­зами. Мы охватили только малую часть из них. Если у вас стоит вопрос, куда от­правиться в путешествие, не задумываясь, летите в эту экзотическую страну.