«Мы здесь просто задохнёмся!»

Жители «татарского» поселка выступают против близкого соседства с асфальтовым заводом

Отстаивая свое право на благоприятную экологическую атмосферу, жители готовы дойти до губернатора

Вопросы о строи­тельстве асфальто­бетонного завода напротив Дизель­техники жители «татарского» поселка начали задавать еще в конце июля. В редакцию «НК» неодно­кратно поступали звонки с вопросами:

— Кто дал разрешение на строительство? Когда завод начнет работать? Подумал ли кто-то о людях, живущих неподалеку?

«НК» адресовал эти во­просы в администрацию, на что получили краткий ответ, что решений о строитель­стве асфальтового завода на территории КГО в 2019 -2021 годах администрацией не принималось.

Неужели получается, что завод был построен само­вольно? Жители прекрас­но видят, что всё строится, оборудование установлено. А мэрия у нас не в курсе. Ответом властей жители возмутились, и тогда «НК» снова направил запрос в ад­министрацию. Ответ был не лучше: «Проводится работа с собственником земель­ного участка. В случае под­тверждения вашей инфор­мации будут приняты меры в соответствии с законода­тельством».

В городе построен асфальтобетонный завод, а администрация утверждает, что про это ничего не знала

Жители поселка соста­вили обращение к главе Андрею Ярославцеву, где выражают беспокойство по поводу экологической об­становки на «татарском», просили провести экологи­ческую экспертизу и про­верить уровень неблаго­приятного воздействия на здоровье жителей со сто­роны асфальтового завода. Под обращением подписа­лись 49 человек. В мэрию его передали через депута­та округа Ульяну Ахметья­нову.

«НК» поговорил с жите­лями поселка. На улице шло живое обсуждение волную­щей темы.

— Мы не понимаем, по­чему решили здесь строить этот завод. В Качканаре ведь большая промзона, — недоу­мевают одни.

— Подъезд сюда ближе, вода ближе, здесь и газ, во­зить удобнее отсюда, — отве­чают сами на свой же вопрос.

— А кто строит-то?

— Апоян вроде строит. Мой знакомый у него рабо­тает. Так ведь построено уже всё.

— У нас тут и «Метал­лист», и шламов нам хватает, да еще и асфальтощебеноч­ный завод сейчас откро­ют, — возмущена Ирина. — «Металлист» запускают ближе к вечеру, такой запах идет оттуда, смотришь — рыжина эта выползает. Мы здесь просто задохнемся! Это же гудрон или битум бу­дут постоянно вариться. За­пах, пыль, грязь. Некоторые дома по Таежной попадают в санитарную зону от этого завода, но нам тут всем хва­тит.

Ирина живет по Тургене­ва. Женщина каждый день проезжает мимо нового завода, она видела, как он строился.

— Фундамент сделали, потом все эти конструкции поставили, — рассказывает жительница. — На старом ЖБИ большая промзона, где птицефабрика была — тоже промзона. Почему вблизи жилого поселка надо было строить? И никто людей не спросил. А мы должны те­перь задохнуться от всех этих производств. Если это будет работать, значит всё проплачено. Почему о нас никто не подумал? Гово­рят, санитарная зона 500 метров. Почему всего 500 метров?

— У нас в городе тоже есть пустыри — давайте тогда прямо в городе завод поста­вим, или вон возле «белого дома» пусть ставят… и нюха­ют, — поддерживают собрав­шиеся.

— На «татарском» и так нельзя окна открыть, а те­перь вообще нечем будет ды­шать. Битумом этим. И ого­роды закрывать. Нам и так «Металлист» пакостит, ниче­го толком в огороде не собе­решь — то зеленое, то желтое, — сокрушаются хозяйки.

— Надо начинать воевать всем, а не по 2-3 челове­ка, — считает Надежда. — В мэрии отвечают, что ничего не знают про строительство завода. Да всё они знают! Мэр подпишет им все бума­ги, и всё будет шито-кры­то. И нам снова плюнут в лицо! Вот увидите, они за­пустят завод, начнут возить асфальт на дороги, дороги сделают — у них план. Здесь бесполезно обращаться, надо в область. Наша власть ничем не поможет! Завод лето будет работать, зиму — стоять. Будут асфальт в другие города возить, а мы будем задыхаться.

— Пусть переносят этот завод. На каком основании это построено, если админи­страция не выдавала разре­шение? Ты у себя в огороде без разрешения ничего не построишь — нас за это за­таскают и засудят. А тут всё можно!

Жители поселка отме­чают, что они не против завода, но он должен рас­полагаться в другом месте, подальше от жилой зоны. Ирина объявила собрав­шимся, что записалась на прием к мэру, пригласила присоединиться к встрече всех желающих.

К концу бурного обсужде­ния появилась депутат гор­думы Ульяна Ахметьянова. Она пояснила, что обраще­ние с подписями жителей передала в администрацию, а ответ поступит в течение месяца.

В понедельник, 30 авгу­ста, жители должны были встретиться с главой Андре­ем Ярославцевым. Однако встреча не состоялась, мэр перенес её на следующую неделю. Люди пока не теря­ют надежды, что они смогут достучаться до городской власти. Если же после встре­чи с главой ничего не из­менится, то они планируют обращаться со своей про­блемой в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в область — к губернатору.