Мощная подготовка к турниру — залог успеха

С 30 октября по 4 ноября в учебно-научном центре УрФУ состоялся ставший уже традиционным XI Уральский физический турнир памяти первого директора СУНЦ УрФУ А.И.Кроткого. И по традиции 11-й год подряд участие в турнире приняли учащиеся школы №7

Несмотря на то, что турнир является Уральским, география его участников значительно шире. В этом году на турнир приехали команды из лицеев и гимназий Москвы, Чебоксар, Новокузнецка, Уфы, Саранска, Санкт-Петербурга. Конечно, было много команд из Екатеринбурга, а также школ Свердловской области.

Наш город представляли две команды 7 и 8 классов седьмой школы. За неделю ребятам предстояло решить непростые задачи личной олимпиады по физике, выполнить задания инженерно-физической игры «Физика работает!», принять участие в экспериментальной олимпиаде и сразиться на физических боях. Для этого еще до начала соревнований в школьном кабинете физики придумывали и конструировали лазерный транспортир, исследовали, от чего зависит дальность и высота полета пробки, вылетающей из пробирки с кипящей водой, поднимали рисовые гири… Готовили доклады, тренировались в оппонировании и рецензировании.

Высокий уровень подготовки наших команд был отмечен членами жюри турнира и позволил качканарцам стать лучшими по итогам физических боев в своих возрастных группах. По общим результатам турнира в командном зачете бронзовым призером стала команда 8 классов в составе Александра Киртоака, Евы Тюлькиной, Оли Семеновой, Ирины Прокуровой, Владимира Честнейшина. Подготовкой учащихся к турниру занимались учитель физики школы №7 Наталья Мельникова и играющий тренер, ученик 10 класса Роман Мельников.

Турнир, как всегда, был интересным, познавательным, креативным, дал возможность сплотить ребят общей идеей, позволил посмотреть ребятам на физику с разных сторон. Руководитель команды и учащиеся выражают благодарность благотворительному фонду «Достойным – лучшее» за финансовую поддержку.

Наталья Мельникова