Мошенник выманил у женщины 146 тысяч рублей

7 июля жительнице Качканара позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В ходе разговора пояснил, что в настоящее время мошенник пытается совершить перевод с карты женщины и оформить кредит. Его нужно опередить.

Якобы представитель банка попросил женщину установить на телефон приложение «Aweray Remote». После того как она выполнила условия, представитель сообщил, что сейчас будут производить блокировку счета для того, чтобы с карты не ушли имеющиеся на ней средства. 46 тысяч рублей были переведены якобы на безопасный счет, в дальнейшем деньги обещали вернуть обратно.

На протяжении всего дня женщина держала связь с мошенником, а он, как оказалось впоследствии, контролировал ее через приложение удаленного доступа «Aweray Remote». Спустя время женщина обнаружила, что на нее оформили кредит, и деньги уже списаны. Общий ущерб составил 146 тысяч рублей.

8 июля женщина обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.
По данному факту 19 июля следственным отделом МО МВД России «Качканарский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.159 (мошенничество).