Мошенники взяли на вооружение СНИЛСы

Появился новый вид мошенничества – по выманиванию денег по СНИЛСу. Столкнулись с таким мошенничеством и качканарцы. Об этом они сообщают в соцсетях.

В конце февраля некоторым жителям на мобильные телефоны приходят смс-сообщения якобы от паспортного стола с таким содержанием: «По вашему СНИЛСу найдены страховые начисления в размере….рублей». В сообщении также указывается ссылка на сайт. Таким образом злоумышленники предлагают жителям перейти на этот сайт «страховой компании», чтобы проверить «свой страховой номер индивидуального счета», на какую сумму может рассчитывать человек.

Электронный помощник с сайта предлагает «клиенту» перечислить некую сумму по предложенным реквизитам. После «обработки запроса» появляется список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены человеку. Но дальше ничего не происходит, после уплаты «взноса» человек ничего не получает.

— Ни в коем случае не передавайте персональные данные СНИЛСа или паспортные данные неизвестным лицам во избежание неприятностей, — советуют полицейские.