Можно ли инвалиду добиться путевки на санаторно-курортное лечение?

Только суд заставил государство исполнять свои обязанности

i (31)Читатель «Нового Качканара» спра­шивает, когда, наконец, для инвали­дов будут выделяться путевки: долж­ны 1 раз в год, а он уже три года не может получить путевку?

Государство федеральным законом «О социальной защите инвалидов в РФ» обеспечивает эту социальную группу пра­вом ежегодно получать бесплатное са­наторно-курортное лечение на 18 дней. Для этого гражданину необходимо обра­титься с заявлением в Фонд социального страхования (ФСС) не позднее 1 декабря текущего года.

Как оказалось, заявления в фонд по­ступают, однако жители не могут вос­пользоваться этой социальной услугой на протяжении нескольких лет.

Качканарец Виктор Анисимов, пред­седатель общества чернобыльцев, впер­вые воспользовался правом подать за­явку на санаторно-курортное лечение 4 года назад.

— С путевками проблемы были всег­да. Когда я обратился первый раз, в 2011 году, мне путевку не дали, получил я ее только на следующий год — 2012. С этого времени путевки мне не предоставляли, несмотря на заявки, — рассказал Виктор Панкратович.

В конце 2013 года мужчина и его зна­комый вместе подавали заявки в ФСС, где указали, что обратятся в суд при отказе. В результате, знакомый путевку полу­чил. Для Виктора Анисимова отделение ФСС 2013 году написало отказ: «размер средств, выделяемых Министерством тру­да и социальной защиты РФ, не достаточ­ный, чтобы обеспечить путевками всех заявителей». Привели также пример, по которому за 2013 год суммы выделенных бюджетом средств позволяют обеспечить только 24,3%, в то время как с заявления­ми обратились свыше 24 тысяч людей. От­вет завершался фразой о постановке на учет, при достаточном финансировании путевка будет выделена. Но когда будет это «достаточное финансирование»? По­лучается, что государство издает феде­ральные законы и само же не исполняет их на должном уровне.

Таким образом, Виктору Панкратовичу пришлось добиваться путевки исключи­тельно через суд. Правильно составить документы, причем бесплатно, ему по­могла качканарский юрист Елена Диано­ва, которая не впервые восстанавливает право на получение социальной услуги для инвалидов.

И суд встал на сторону качканарца, признав незаконным бездействие ФСС и обязав государственное учреждение предоставить ему путевку на санатор­но-курортное лечение по профилю за­болевания в определенный срок. Только суд заставил государство исполнять свои обязанности по обеспечению социальной услугой.

Председатель качканарского общества инвалидов Антон Юдин об этой пробле­ме знает не понаслышке. Еще в 2005 году он обратился в ФСС, где ему предложили бесплатно путевку в Анапу. Предложение поступило заманчивое, тем более моло­дой человек однажды уже побывал в Ана­пе и воспоминания остались приятные.

— В день моего рождения, 2 ноября, мне перезвонили из ФСС, но новость ока­залась не радостной — путевку в Анапу от­менили, заменив направлением в Гелен­джик. Ничего, решил я, они находятся в одном регионе, — говорит мужчина. — Од­нако спустя месяц вместо Геленджика мне предложили уже Таватуй, что в Свердлов­ской области. Желания получать путевки у меня больше не возникало: предлагают одно, а выделяют другое.

Со слов Антона Юдина, сегодня в Качканаре проживает около 3 тысяч ин­валидов, в обществе инвалидов состоят только 300.

— В 2013 году мы приглашали на круглый стол директора филиала ФСС в Нижнем Тагиле Виктора Наговицына, об­суждали проблему путевок. Он обещал решить, однако на деле ничего не изме­нилось, — добавил Антон Александрович. — Конечно, можно обращаться в проку­ратуру за восстановлением права, либо к юристу — процесс будет идти через суд. Чем больше людей обратятся, тем лучше.

Помощник прокур ора Павел Мирош­ник подтвердил, что прокуратура готова дать консультацию всем обратившимся и помочь составить заявление. Юрист Елена Дианова бесплатно помогает инвалидам в составлении исковых заявлений о при­знании незаконным решений об отказе в предоставлении санаторно-курортной путевки, ее телефон 8-908-91-01-742.