Многоходовочка от «Единой России»

В прошлом номере «НК» мы написали о появлении в детской поликлинике нового аппара­та УЗИ стоимостью 1 миллион 200 тысяч рублей. Новость со­провождалась информацией, что именно Евраз выделил эти деньги на приобретение ново­го медицинского оборудования для ЦГБ.

Но, как оказалось, лавры бла­готворителя захотел присвоить себе еще один игрок – партия «Единая Россия». Присутство­вавший на презентации обору­дования лидер качканарских единороссов, ведущий специа­лист по техническому надзору за зданиями и сооружениями КГОКа Наил Касимов разместил информацию на сайт «Единой России» совершенно иначе. Новость вышла под заголовком «Качканарские единороссы по­могли с приобретением нового медицинского оборудования».

Далее текст полностью ко­пирует новостной релиз, разо­сланный пресс-службой Евраза, лишь с одним отличием. Вместо слова Евраз там гордо красу­ются слова партийцы и «Еди­ная Россия».

Приводим дословно:

«По словам члена ВПП «Еди­ная Россия» главного врача Качканарской ЦГБ Валерии Мартемьяновой, местный по­литсовет ВПП «Единая Россия» с большим пониманием и уча­стием относится к проблемам сохранения и укрепления здоро­вья горожан.

«Партийцы уже не первый раз помогают решать важные вопросы: так было, например, с покупкой криоцилиндров, для обеспечения надежным и без­опасным источником чистого кислорода стационара больни­цы, так было с приобретением недостающей вакцины против гриппа для детского населе­ния. И сегодня, приобретение аппарата УЗИ экспертного класса для детской поликли­ники позволит нам проводить диагностику на более высоком качественном уровне», – отме­тила она».

То есть, по версии едино­россов, именно их заслуга в приобретении не только аппа­рата УЗИ, но и криоцилиндров, и вакцины против гриппа. А Евраз, который выделял на это деньги, вроде бы и не при чем.

Оказывается, и к проведе­нию работ по газификации частного сектора в 6а микро­районе партия тоже имеет от­ношение. Это «Единая Россия» выделяла деньги на газифика­цию? Или, может быть, члены партии сами, не щадя живота своего, своими руками прово­дили газопровод к частному сектору? Тем не менее вот как на сайте местных единороссов комментирует это событие се­кретарь Качканарского отде­ления «Единой России» Наил Касимов: «На этом участке уже установлен газорегулятор­ный шкаф. Технически ГАЗЭКС полностью готов к подключе­нию населения. Люди уже на­чали обращаться по вопросу оформления договоров. Как только необходимая докумен­тация будет готова, начнётся подача «голубого топлива».

«Примазаться» и помелькать, засвидетельствовав свое якобы участие, Наил Касимов пытался и при проведении собраний по установке детских площадок по федеральной программе «Фор­мирование комфортной город­ской среды».

А вообще все вышеперечис­ленное — это только частный слу­чай на примере Качканара, но такое единороссы проделывают по всей стране. Ведь это исклю­чительно «благодаря» им стро­ятся дороги, возводятся парки, создается доступная среда для инвалидов, развивается детский спорт и так далее. Это что касает­ся проектов с финансированием из бюджета. Но давайте не будем забывать, что бюджет – это наши с вами деньги, и партия «Единая Россия» финансируется в основ­ном из бюджета, а значит живет на деньги налогоплательщиков. То есть, грубо говоря, едино­россы хвалятся: «Посмотрите, что мы сделали вам на ваши же деньги». Сказать им спасибо, что не всё украли?

А в случае с Евразом так во­обще песня получилась. Тут речь о благотворительности частной компании, а «Единая Россия» присвоила эту заслугу себе. Ин­тересно, как понравилась эта си­туация руководству Евраза?