Миллионы на дороги и благоустройство

Начальник УГХ Радик Гимадиев рассказал о планируемых в 2022 году работах по ремонту, строительству, реконструкции объектов инфраструктуры на территории Качканарского округа.

Фото Новый Качканар

На эти цели бюджет УГХ составляет более 664 млн.рублей, однако учреждение ждет дополнительных поступлений после уточнения бюджета города.

На программу по развитию и обеспечению сохранности автомобильных дорог и повышению безопасности дорожного движения в этом году выделено 269 млн.рублей, больше на 14 миллионов, чем в прошлом году.

С 2018 года на территории округа реализуется целевая программа, администрация УГХ совместно с ГИБДД «Качканарский» составлен перечень пешеходных переходов, нуждающихся в завершении работ по установке требуемых элементов обустройства.

Ремонт и строительство дорог

По содержанию и ремонту автомобильных дорог, инженерных сооружений запланированы расходы в размере 172 млн. 202 тыс. рублей. Помимо текущих работ, планируются работы капитального характера на четырех участках автомобильных дорог:

• ул.Привокзальная, участок от перекрестка с ул.Свердлова от УГЖДТ до перекрестка с ул.Тургенева (перекресток у путепровода у станции «Сортировка»);

• ул.Набережная, участок от частного сектора 3-го микрорайона спуск от дома «Охотников» до дома №15 9-го микрорайона. Также на данном участке ремонту подлежат тротуары с полной заменой дренажных лотков в отводе дороги, а также колодцев и перепускных труб, которые уже давно не работают по своему назначению;

• ул.Набережная от дома №15 9 микрорайона до ул.Свердлова, спуск между 9 и 10 микрорайонами до перекрестка за 10-7 (заезд в кафе «Зазеркалье»). На этом участке будут ремонтировать тротуары;

• проезд с ул.Свердлова к Дому Быта и к ул.Набережной.

Радик Гимадиев отмечает, что беспокоится по поводу обозначенных ремонтов, поскольку подрядчики не торопятся выходить на объекты и выполнять работу.

На строительство и реконструкцию автомобильных дорог КГО в бюджете предусмотрено 66 млн. 858 тыс.рублей. На эти деньги должна быть закончена реконструкция улицы Жилой (спуск от кольца к 10 микрорайону). Еще предусмотрено строительство внутриквартального проезда от дома №30 по ул.Свердлова до фильтровальной станции. Подрядная организация приступила к выполнению работ на объекте.

Для организации проезда к многоквартирным домам №61-64 10 микрорайона уже организован альтернативный проезд на время производства работ, схема объезда участка производства работ согласована с территориальным ГИБДД, а также будет размещена дополнительно в СМИ до перекрытия основного проезда.

Завершением этапа реконструкции ул.Жилой станет ввод в эксплуатацию автомобильной дороги от перекрестка с ул.Тагильской за домом №61 10 микрорайона (военкомат) до перекрестка с введенной в эксплуатацию автомобильной дороги по ул.Гагарина, ниже построенного «Дворца единоборств». Срок сдачи работ по контракту в ноябре.

Ледовый дворец

С начала года реализуется контракт по строительству Дворца ледовых видов спорта. Строительство рассчитано на два года на общую сумму 380 млн.рублей. Что из себя представляет будущий «Ледовый дворец спорта» в 11 микрорайоне? Будет одноэтажное здание, расположенное на земельном участке в границах благоустройства площадью 22 369 м2. Площадь застройки Ледового дворца составляет 4 853 м2, отдельно строящегося здания холодильной установки 15,6 м2.

В строящемся здании будет размещен крытый каток — зал ледовой арены с высотой потолков до перекрытия более 3,6м, входной группы: вестибюля, гардероба, помещений охраны, комнат тренеров, блока раздевалок, медицинский кабинет, буфет, тренажёрный зал, зал хореографии, помещений для административного, инженерно-технического и бытового обслуживающего персонала. Расчётная пропускная способность здания в режиме учебно-тренировочных занятий составляет 67 человек, в период проведения соревнований 277 человек, зал ледовой арены оборудован трибунами на 150 посадочных мест. Общее количество обслуживающего персонала составляет 18 человек.

В настоящие время на объекте выполнены работы почти по всем внешним инженерным сетям, полностью произведена прокладка дренажа, в объеме 70% выполнены работы по фундаментной части, ведутся земляные работы по вертикальной планировке. После выполнения всех работ по монтажу фундамента и опорных колон подрядчик приступит к монтажу металлокаркаса здания.

«Спартак» — в детский сад

С апреля приступили к выполнению работ по капитальному ремонту (перепрофилирования) бывшего здания ДЮСШ «Спартак», который располагался 4а-83, в детский сад. Объект тоже по-своему сложный, он давно не использовался по первоначальному назначению, за время его постройки изменились требования по размещению дошкольных учреждений.

В рамках проектных работ были решены сложные вопросы по компановке и наполняемости нового детского сада. Он рассчитан на 110 детей от 1 года до 7 лет, это 6 групп. Численность персонала согласно нормативным требованиям составляет 29 человек. Бюджет города потратит на данный объект 67 млн. 800 тыс.рублей. Срок исполнения работ по контракту — ноябрь текущего года.

В настоящие время на объекте почти выполнены все демонтажные работы, Подрядчик приступил к монтажу перегородок, приступает к устройству черного пола 2-го этажа, приступает к планировке земельного участка.

Переоборудование гостиницы «Ванадий»

Также с апреля стартовали работы по капитальному ремонту здания бывшей гостиницы «Ванадий», расположенной в 4 микрорайоне, д.№26, переданной комбинатом на баланс города в 2019 году. Годом ранее УГХ здесь уже выполняло работы по капитальному ремонту кровли, в текущем году очередь дошла непосредственно до самих помещений здания.

Общая стоимость заключенного муниципального контракта составляет 60 млн. 99 тыс.рублей. По результатам исполнения работ город получит 6 однокомнатных квартир, 13 двухкомнатных и 9 трехкомнатных квартир — под служебный жилой фонд для учителей и медиков.

В настоящие время на объекте почти выполнены демонтажные работы. Подрядчик ведет работы по монтажу инженерных сетей водоснабжения, канализации, отопления, электромонтажных работ. Срок исполнения работ по контракту также обозначен на ноябрь текущего года, но подрядчику поставлена задача улоВ этом году обещают доделать улицу Жилуюжиться до начала отопительного сезона.

Аллея спорта

В этом году начинаются работы по комплексному благоустройству общественной территории «Аллея спорта» в 8 микрорайоне от Дома быта до стадиона «Горняк».

Там будут оборудованы спортивные площадки, заменено асфальтобетонное покрытие вокруг Дворца Спорта, а также будет проведена реконструкция пешеходной зоны и лестничных маршей, идущих в сторону ул.Набережной к лодочной станции. Предусмотрено строительство линии освещения зон благоустройства с установкой элементов стилизованной уличной мебели: лавок, урн.

Пока здесь работы находятся в самой начальной стадии, в ближайшие время подрядчик полномасштабно приступит к выполнению работ. Стоимость работ на объекте составляет 50 млн.рублей.

Новый фонтан в парке

В рамках договоренности с комбинатом будут проведены работы по благоустройству парка «Строитель». Преображение коснется аллеи, ведущей к памятнику локальных войн, зоны танцплощадки, а на месте старого фонтана будет установлен новый, так называемый «сухой фонтан» со светотехникой.

Помимо этого, будет произведена установка опор освещения с применением современной светотехники, благодаря чему парк заиграет новыми красками.
Проект будущего фонтана, как и всё комплексное благоустройство территории, разработано силами УГХ в тесном взаимодействии с администрацией.