«Металлисту» дали удочку

Информационный портал Е1 разместил имиджевый материал про качканарский завод «Металлист» под названием «История предприятия, которое увеличило производительность без дополнительных вложений».

«Новый Качканар» решил опубликовать этот материал для качканарских читателей.

Уход с рынка зарубежных производителей сместил фокус внимания общественности на российские заводы. В условиях турбулентности они не только продолжают крепко стоять на ногах, но и находят возможности для развития и новые точки роста. При поддержке государства в нескольких регионах страны реализуется национальный проект «Производительность труда». Региональные центры компетенций помогают местным заводам оптимизировать производство, чтобы избавиться от рутинных процессов, меньше тратить и при этом больше зарабатывать.

Как закалялась сталь

В 2022 году Качканарский завод по ремонту горного оборудования «Металлист» отметил 60-летие. Этот старожил отрасли производит запасные части для нужд горно-обогатительных и металлургических предприятий. Его продукция из марганцовистой и углеродистой сталей, серого и износостойкого чугунов востребована в горной, газовой и нефтяной промышленности, электроэнергетике и строительстве.

«Металлист» оснащен высокопроизводительным оборудованием и является одним из крупнейших игроков рынка. Два года назад в непростой для предприятия
«Металлисту» дали удочкупериод новый собственник задался целью раскрыть потенциал «Металлиста» в полной мере. Прокачать ветерана отрасли было решено при помощи команды Регионального центра компетенций и участия в национальном проекте «Производительность труда». И этим решением руководители попали в точку.

— «Металлист» является одним из лучших литейных заводов в России, он укомплектован современным иностранным оборудованием, здесь используются технологии, которые зарекомендовали себя во всём мире, — комментирует Виктор Жигалкин, коммерческий директор ОАО «Металлист». — Одна из первоочередных задач — это эффективное использование своих производственных мощностей и достижение максимально возможных показателей при их использовании. Как раз этому нас научили эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК). Они рассказали, какие шаги нужно предпринять, чтобы быть эффективными. На сегодняшний день «Металлист» — один из основных заводов в России, кто обеспечивает большую долю импортозамещения в сфере запчастей для иностранной техники и оборудования. Овладение инструментами бережливого производства поможет нам повысить свою конкурентоспособность, полностью соответствовать иностранным аналогам и уровню лучших заводов мира.

Результаты впечатлили даже экспертов

На сегодняшний день сталелитейный цех ежемесячно выпускает 1000 тонн продукции, за время своей работы завод освоил выпуск более 2,5 тысячи видов изделий, которые поставляет по всей России и ближнему зарубежью.

В качестве пилотного проекта, на котором отрабатывались инструменты бережливого производства, был выбран поток, отвечающий за изготовление изделий из марганцовистой стали, в частности, отливка в виде броней.

Новые возможности предприятия

Эксперты РЦК по итогам первой активной фазы проекта подчеркивают, что потенциал к дальнейшему наращиванию успехов у «Металлиста» огромный. Производственные мощности здесь позволяют увеличить не только объемы выпускаемой продукции, но и ее разнообразие. Команда РЦК открыла перед заводом новые возможности и помогла увидеть дополнительные точки для роста.

— Предприятие сегодня может изготавливать не только серийную продукцию для других крупных компаний, но и уникальные продукты: вплоть до художественного литья или производства гусениц для танков, — комментирует руководитель проектов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Иван Макаров. — Участие в проекте позволило им увидеть неиспользуемые потенциалы и возможности. При этом мы поработали очень хорошо с качеством. Сами сотрудники и руководители очень хорошо замотивированы, они уже давно ждали этих изменений и теперь знают, что конкретно им нужно делать. Это как дать людям не рыбу, а удочку — и при помощи этой удочки они теперь смогут ловить рыбу самостоятельно, уже без нас.