Луковую вырубили, санитарную зону не перенесли

Прокуратура признала все действия Евраза законными

Гора Малая Луковая полностью вырублена. Накануне общественный совет Валериановска обращался к руководству Евраз КГОК с вопросом об изменении санитарно-защитной зоны и в природоохранную прокуратуру Нижнего Тагила с просьбой провести проверку по вырубке горы Луковой и по изменению санитарно-защитной зоны при эксплуатации отвала №1.

Фото с сайта поселка Валериановск

В апреле сельчане получили ответы и от исполнительного директора Евраз-КГОК А.Принёва, и из прокуратуры Нижнего Тагила.

Исполнительный директор Евраз КГОК А.Принев сообщает следующее:

«Согласно Программе объем натурных исследований составлял 50 дней исследований в каждой точке, а также предусмотрено наблюдение за уровнем загрязнения атмосферы на границе санитарно-защитной зоны (СЗЗ), включены измерения эквивалентного и максимального уровней шумового воздействия. По результатам исследований было установлено, что уровень загрязнения атмосферного воздуха при штатном режиме работы предприятия не превышал допустимые гигиенические нормативы воздуха.

• выполнена работа по оценке риска здоровью населения;
• проведена санитарно-эпидемиологическая экспертиза проекта СЗЗ;
• получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора.

Таким образом, при установлении границ санитарно-защитной зоны АО «Евраз КГОК» проведены все требуемые мероприятия, определена достаточность и обоснованность размеров и границ санитарно-защитной зоны, осуществлен мониторинг атмосферного воздуха по физическому и химическому воздействию на границе СЗЗ, в том числе в точках на границе СЗЗ и Валериановска.

Таким образом, «АО Евраз КГОК» выполнил все требования законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения относительно установления границ СЗЗ и их соблюдения».

5 апреля получен ответ из Нижнетагильской природоохранной прокуратуры.

«Установлено, что АО «Евраз КГОК» ведет разведку и добычу железной руды на основании лицензии на пользование недрами СВЕ 03731 ТЭ сроком действия до 31.12.2035.

Отвалообразование является неотъемлемым элементом процесса добычи и переработки руды.
На предприятии соблюдается нормированное расстояние и режим санитарно-защитных зон отвалов, складирование отвалов/шламов осуществляется на законных основаниях.

Рубка зеленых насаждений на горе Малая Луковая осуществляется в рамках реализации инвестиционного проекта «Развитие сооружений хвостового хозяйства Евраз КГОК». Администрацией округа выдано разрешение на снос зеленых насаждений.
Рубка зеленых насаждений является законной.

В ходе проверки также установлено, что ФБУ науки «Екатеринбургский медицинский-научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» на постоянной основе проводятся отборы проб атмосферного воздуха. Согласно представленным протоколам испытаний превышений концентрации вредных загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах селитебной территории, санитарно-защитной зоны за период с сентября 2021 по февраль 2022 года не выявлено.

В ходе проверки нарушений требований законодательства в деятельности Евраз КГОК по проведению работ по складированию отвалов/шламов, рубке зеленых насаждений не выявлено, в связи с чем оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется».

Жители посёлка, перечитав ответ директора КГОКа, задались вопросом: «Администрацией округа выдано разрешение на снос зеленых насаждений при проведении проектно-изыскательских. А если бы такое разрешение не было выдано? Администрация могла сказать Евразу «нет»?

Жители Валериановска остались со своей проблемой один на один: ни руководство ГОКа, ни руководство города, ни прокуратура не могут защитить их интересы.