Лето ждём после 23 июня

Уральские синоптики дали предварительные прогнозы на лето 2014 года. В этом году температура воздуха может несколько огорчить качканарцев, которые так привыкли к жаре в преды­дущие годы

шепоренкоО том, какая погода ждет качканарцев нынешним ле­том «Новому Качканару» рассказала Главный синоп­тик Уральского Гидромет­центра Галина Шепоренко.

– Галина Андрианов­на, можете ли вы объ­яснить, в чём причина аномальной погоды? По­чему лето такое холодное? – Никаких аномалий этим летом нет. В том, что месяц июнь выдался не знойным, как в прошлые года, винова­ты только холодные север­ные ветры, идущие с Барен­цева моря. Как только ветер поменяет своё направление на южное, погода улучшится.

– Стоит ли нам ждать лета? И какими будут июль и август?

– Ждать лета для Качка­нара нужно примерно с 23 июня. Месяц июль будет са­мым жарким в этом году, а вот августовские температу­ры будут, скорее всего, ниже среднегодовой нормы.

– Что вы можете сказать об осадках? Сколько дней ещё будут лить дожди?

– Ну, дождей было не так много, они шли буквально 4-5 дней, до этого времени стояла засушливость. Не сто­ит унывать! Да, дождь – это всегда неприятно, но ведь как полезно! – заявила Га­лина Андриановна. – Поля и леса пропитались влагой и теперь вероятность пожаров значительно снизилась, да и садоводам меньше работы.

– Когда вы можете про­гнозировать дату открытия купального сезона?

– Точную дату открытия купального сезона мы на­звать не можем. В связи с холодными ночами, вода совсем не прогревается, но в середине июля, скорей все­го, уже можно будет купать­ся.